/Спорт и туризм/

За девять месяцев курорты Кубани посетили 14 млн туристов

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 9 ноября на совещании в Крымском районе заявил о необходимости развивать туристическую отрасль в регионе.

«За девять месяцев курорты посетили почти 14 млн туристов — это абсолютный рекорд. Думаю, по итогам года дойдем до 15 млн. Результаты высокие, и необходимо теперь эту планку держать», — отметил глава региона.

Вице-губернатор края Сергей Усенко пояснил, что такие показатели на 10% превысили данные за аналогичный период 2015 года. На треть увеличился объем услуг, оказанных крупными и средними организациями курортно-туристского комплекса, и составил более 41 млрд рублей. Объем инвестиций в основной капитал предприятий санаторно-курортной и туристской сферы края за первое полугодие вырос на 26% и составил почти 3 млрд рублей.

«В результате в консолидированный бюджет края поступило более 4,5 млрд рублей с ростом на 13% к 2015 году. И это только по курортной отрасли. Но не стоит забывать о мультипликативном эффекте туризма, о развитии смежных отраслей», — подчеркнул Усенко.

По мнению Кондратьева, несмотря на активный интерес туристов к региону, курортная сфера все еще находится в спящем состоянии. Необходимо искать новые точки роста, которые позволят развиваться санаторно-курортному комплексу, уверен губернатор. Он напомнил, что к маю 2017 года нужно утвердить концепцию развития отрасли, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Источник: kuban24.tv

Просмотров: 925 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.