/Спорт и туризм/

В России создадут Национальный спортивный арбитражный суд

Национальный спортивный арбитражный суд будет заниматься рассмотрением допинговых дел в России. Об этом сообщил глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов в ходе заседания совета учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Новый закон (об уголовной ответственности за склонение к употреблению допинга) впервые регламентировал создание в России национального спортивного арбитража, который будет заниматься рассмотрением спортивных споров на национальном уровне, в том числе, и по проблеме допинга, - сказал Смирнов. - Это тоже крайне важно для оперативного решения спорных ситуаций".

Ранее Госдума приняла закон, согласно которому вводится уголовная ответственность за склонение спортсменов к употреблению допинга. В соответствии с ним наказание предусмотрено за "склонение спортсмена тренером, специалистом по спортивной медицине либо иным специалистом в области физической культуры и спорта к использованию субстанций или методов, запрещенных для использования в спорте", а не для самих спортсменов, употребляющих запрещенные препараты.

Источник: tass.ru

Просмотров: 726 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.