/Спорт и туризм/

Австрийские скалолазы Якоб Шуберт и Джессика Пилз взяли золото в «трудности»

В сочинском дворце спорта «Большой» завершился финальный раунд соревнований по скалолазанию в дисциплине «трудность». Сильнейшими оказались австрийские скалолазы. В результате парной гонки они взяли три медали: два золота и одно серебро.

В дуэли за золото австрийки были вынуждены сражаться между собой. Первое место отвоевала Джессика Пилз, второе досталось Катарине Пош. В мужской дуэли за золото против австрийца Якоба Шуберта боролся Домен Скофик из Словении. В результате практически синхронного прохождения трассы, на финальном этапе маршрута, австриец уверенно вырвал победу.

Еще один представитель Словении смог завоевать медаль в III Всемирных зимних военных играх в Сочи: бронза в женском зачете досталась чемпионке Европы Мине Маркович. В мужском состязании бронзовую медаль взял итальянец Марчелло Бомбарди. Он отвоевал ее у российского лидера в «трудности» Дмитрия Факирьянова. Четвертой в женском зачете тоже стала россиянка – Дарья Кан, которая еще поборется за медаль в другой дисциплине – «скорости».

Всего в финале боролись восемь мужчин и восемь женщин из шести стран: России, Австрии, Германии, Италии, Словении, Франции. Заключительный раунд в формате парной дуэли на скорость проходил крайне захватывающе: интрига, которую смогли создать одни из сильнейших спортсменов мира, держалась до конца соревнований. Скалолазы выступали на скалодроме международного уровня, построенном специально к III Всемирным зимним военным играм в Сочи.

Завтра зрители смогут насладиться соревнованиями в другой дисциплине – «боулдеринге». Сегодняшние медалисты также будут бороться в этом виде состязаний.

Просмотров: 620 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.