/Тема дня/

Губернатор поздравил жителей Кубани с годовщиной со Дня реабилитации казачества

 

Сегодня в самом сердце Краснодара прошел торжественный парад Кубанского казачьего войска. Он собрал тысячи казаков со всего края, из Адыгеи, Карачаево-Черкессии, Абхазии.

Особым гостем праздника стала делегация Кубанского казачьего войска за рубежом во главе с атаманом Александром Певневым.

Поздравить кубанцев с праздником на главную площадь кубанской столицы приехали губернатор Александр Ткачев, председатель Законодательного собрания края Владимир Бекетов, делегации соседних республик, главы годов и районов.

Парад по традиции открыли взвод Почетного караула, который пронес знамя и регалии Кубанского казачьего войска, взвод барабанщиков и конная группа Почетного караула.

Всего в торжественном шествии участвовало 67 парадных расчетов казаков – почти шесть тысяч человек из исторических отделов ККВ, казачьих корпусов и казаки-военнослужащие. Они, кстати, в этом году впервые прошли маршем на параде. Принимал его атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

Обращаясь ко всем собравшимся на Театральной площади, он отметил, что Кубанское казачье общество сегодня одно из самых крупных в России войсковых обществ. Оно насчитывает 130 тысяч казаков вместе с членами семей, 43 тысячи из них несут государственную службу.

Николай Долуда рассказал, что каждый день, выходя на охрану общественного порядка и госграницы, участвуя в тушении лесных пожаров и ликвидации последствий стихийных бедствий, – казаки служат своей стране.

Особо атаман говорил о развитии на Кубани системы непрерывного казачьего образования – о казачьих классах и школах, кадетских корпусах и группах в кубанских вузах.

Приветствовал многотысячную казачью армию губернатор Александр Ткачев.

– Сегодня мы отмечаем день возрождения кубанского казачества, День примирения с прошлым и торжества исторической справедливости, – сказал глава края. – Сегодня мы вспоминаем всех, кто жил по закону: «Честь, вера и Родина для казака – дороже жизни». И только так жить нам – ведь у нас нет и не будет другого Отечества, другой веры и другой судьбы!

Губернатор напомнил, какую цену заплатили деды и прадеды, чтобы сберечь духовность и передать нам традиции казачества.

– На этом параде я любуюсь вашей выправкой, статью и удалью. Вижу – дух казачества неистребим! И я уверен, наши предки гордились бы нами, – обратился Александр Ткачев к казакам и подчеркнул, что сегодня мы уже не говорим о возрождении казачества. – Мы говорим, что казаки вновь берут на себя ответственность за свой край. Служат Отечеству по уму и по совести. Как и два столетия назад.

И не случайно казачьи дружины охраны порядка стали примером для всей России, отметил глава региона. Они защищают родные города и станицы. И потому для них не может быть равнодушия и чужой боли – как не было чужой боли для атамана Сергея Осьминина, который погиб, спасая земляков от вооруженного бандита, как не знали равнодушия сотни казаков, которые первыми пришли на помощь пострадавшим в Крымске.

Александр Ткачев поблагодарил казаков за службу, мужество и милосердие.

– За нашими плечами – великая история родной Кубани. А в наших руках – ее настоящее и будущее, – сказал губернатор. – Сегодня только от нас зависит, какой край мы передадим детям. Сможем ли мы сберечь бесценное наследие нашей духовности и культуры. Сможем ли сделать родную землю самым цветущим, самым благополучным и безопасным регионом нашей Родины. И глядя на эту площадь, на мощь кубанского казачества, на огонь в глазах юных казачат, я верю – обязательно сможем! И мы с гордостью говорим сегодня, как и 100 лет назад – Слава Богу, что мы – казаки!

 

Просмотров: 2 423 Комментариев: 1
  1. ёпрст 21.04.2013 15:01 Ответить
    Ну и сколько лет годовщине? Ну конечно, при Ткачёве снимали "Кубанских казаков". И что подумали бы предки казаки, увидев кто сейчас состоит в казаках. Ну ту парочку патрулирующую автовокзал-рынок многие видели, и особенно самого широкого казака,знакомого колхозникам по весёлым девяностым.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.