/Тема дня/

Сильная гражданская оборона - защищенное государство

 

4 октября 2013 года исполняется 81 год со дня образования гражданской обороны, которая прошла большой и трудный путь становления развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.

В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от опасностей мирного и военного времени. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире.

В 2012 году в Новороссийске полученный опыт по ликвидации последствий наводнения имел большое значение для дальнейшего совершенствования в решении задач, направленных на проведение спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в зоне бедствия. Благодаря системе оповещения ГО во время ЧС природного характера в период 6-7 июля 2012 года было оповещено все население города и не произошло трагических случаев.

Продолжающиеся в последние десятилетия события на Ближнем Востоке и в странах средиземноморского региона свидетельствуют о том, что локальные конфликты могут перерасти в межрегиональные, при этом возрастает роль решения вопросов именно гражданской обороны.

В связи с этим спланировано и проводится в период с 2-го по 4-е октября 2013 года всероссийское командно-штабное учение с практической отработкой элементов как гражданской обороны, так и чрезвычайных ситуаций.

На территории муниципального образования город Новороссийск в рамках учения проводятся показные занятия по:

1. Заседанию эвакуационной комиссии администрации муниципального образования город Новороссийск.

2. Разворачиванию сборного эвакуационного пункта на базе МБОУ СОШ № 32.

3. Разворачиванию пунктов выдачи средств индивидуальной защиты неработающему населению на базе МБОУ СОШ № 29 и МКУ «Социально-производственное подразделение» администрации города.

4. Вывозу средств индивидуальной защиты со склада хранения СИЗ в п. Верхнебаканский на пункты выдачи средств индивидуальной защиты неработающему населению.

5. Разворачиванию санитарно-обмывочного пункта и станции обеззараживания одежды на базе МУП «Банно-прачечный комбинат».

6. Разворачиванию станции обеззараживания техники на базе ОАО «Троллейбус Новороссийска».

7. Разворачиванию подвижного пункта питания на базе ООО «Школьник».

Сегодня главной отличительной чертой гражданской обороны муниципального образования город Новороссийск является то, что она выступает как форма участия всего населения города, органов местного самоуправления в обеспечении защиты населения и территорий, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.

Просмотров: 1 421 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.