/Тема дня/

15 событий в России, которые нельзя пропустить в 2016 году

В России столько праздников, фестивалей и выставок, что ими можно заполнить выходные на год вперед. Бывали на рыцарском турнире? Как насчет Формулы-1 под сочинским солнцем? Любите музыкальные фестивали? Skyscanner выбрал 15 интересных событий в России в 2016 году, ради которых стоит съездить в другой город.
Буддийский Новый год Сагаалган
Улан-Удэ, 8 февраля
Чтобы встретить Новый год трижды, берите билеты в Улан-Удэ на февраль. У бурятских буддистов Новый год наступает в первое весеннее новолуние. Точную дату рассчитывают каждый год, она может различаться в разных странах, но весело, празднично и немного трогательно будет везде. В Улан-Удэ празднование начинается за несколько дней с особых церемоний в дацанах и очистительного костра Дугжууба, в котором символически сжигают все дурное. В первый день года гуляют на площади Советов под предводительством Белого старца, подогреваясь горячими буузами. Не упустите случая съездить в главный буддийский монастырь страны – Иволгинский дацан, в праздничные дни там интересно.
Масленица
Ярославль, 7 – 13 марта
В России у каждого сказочного персонажа – свой уголок. Дед Мороз обосновался в Великом Устюге, Снегурочка – в Костроме, Баба Яга – в Ярославской области, Кощей Бессмертный со Змеем Горынычем – в Тверской. Государыня Масленица досталась Ярославлю, и вот уже десять лет там устраивают главную масленицу страны. Ярмарки с пирогами, и блинами, и цветастыми платками, ряженые на улицах, концерты всех мастей, большой костер, в котором сжигают масленичных кукол, – в Ярославле хорошо в любой день праздничной недели. Подучить матчасть в музее, а заодно пообедать среди подчеркнуто русских интерьеров можно вРезиденции государыни Масленицы.
Не пропустите: Вкусные блины со всего мира.
Формула-1 Гран-при России
Сочи, 29 апреля – 1 мая
Третий год подряд Россия принимает Гран-при Формулы-1. Место действия – «Сочи Автодром», спроектированный для «королевских гонок» Германом Тильке, автором автодромов «Шанхай» в Китае, «Яс Марина» в Абу-Даби и «Сепанг» в Малайзии. Билеты на Формулу-1 на Черном море стоят недешево: в зону свободного размещения – 5 000 р., на трибуны – от 8 300 р., но как может быть иначе с самой престижной гоночной серией в мире? Фанаты оценят билеты на 4 дня, которые дают право пройтись по пит-лейну и увидеть, какая магия творится в боксах перед стартом.
Турнир святого Георгия
Москва, парк Коломенское, 1 – 2 мая
Предельная историческая достоверность – вот что подкупает на турнире святого Георгия, самом масштабном рыцарском состязании страны. Доспехи весом с мешок картошки, длинные копья, платья прекрасных дам, рыцарский лагерь, устройство ристалища – все до последней мелочи сделано как в Европе XV века. Сшибки по средневековым правилам – тоже настоящие, не бутафорские, и зрители разом вздрагивают от треска копий и лязга металла. Рыцарей немного, зато зовут только элиту со всего света, эдакий выездной двор короля Артура. В перерывах между поединками каждый может пострелять из лука, примерить доспехи, взять в руки копье или выковать меч в настоящей кузне. Сувениры – под стать: от шлемов до рукодельных башмаков, где еще такие найдешь?
Открытие фонтанов Петергофа
Петергоф, Санкт-Петербург, май
Каждый год в Петергофе устраивают большое шоу, посвященное запуску фонтанов и началу летнего сезона. Основное действо – у центрального фонтана «Самсон», где под открытым небом показывают исторический спектакль про перипетии жизни петербургского высшего света. Вальсируют фрейлины, играет оркестр, взрываются фейерверки, все ждут, когда оживут фонтаны, – на Большом каскаде многолюдно, шумно и весело. Когда устанете подпирать плечами соседей, углубляйтесь в парк, где цветет черемуха.
Совет: фонтаны включают за несколько недель до торжественного начала сезона, и это хорошее время, чтобы погулять по Петергофу в тишине. После осенней церемонии закрытия они тоже работают как минимум до конца сентября и очень эффектно выглядят в оправе из золотых листьев.
Усадьба Jazz
Москва, усадьба Архангельское, 4 июня
В этом году главный джазовый фестиваль страны возвращается на привычную площадку – в усадьбу Архангельское. Списка исполнителей нужно еще дождаться, зато уже известно, что все выступления уместятся в один день. Приезжают на «Усадьбу» за вдохновляющей атмосферой, доброжелательной публикой и за музыкой, которая, кстати, крутится не только вокруг джаза. В Архангельском будет интересно и детям: можно прыгать на батутах, пускать мыльные пузыри в виде звезд, печь пиццу и просто беситься на детских площадках. Кроме Москвы, Усадьба Jazz поедет еще в Воронеж, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Казань.
Фестиваль красок Холи
Москва, июнь
Весенний праздник Холи родом из Индии, но давно перестал быть сугубо индуистским. Отвязное обсыпание всех подряд разноцветной порошковой краской обожают далеко за пределами Индостана, а пару лет назад Холи пришел в Россию. Надевать лучше белое, чтобы последствия битвы были заметнее, и то, что не жалко: вообще-то краска отстирывается, но кто ее знает. Фотоаппараты и смартфоны прячьте в непромокаемые чехлы или обматывайте пищевой пленкой. В перерывах между красочным безумством можно поглазеть на ярмарку вещей ручной работы, заняться йогой или аэробикой, украсить руки кружевными узорами хной, а голову – африканскими косичками.
«Кинотавр»
Сочи, 5 – 12 июня
Сочинский «Кинотавр» родился в знаковом 1991 году и со временем дорос до сравнения с Каннским и Венецианским фестивалями. Сейчас на Кинотавре – все по-настоящему: красная дорожка (раньше она была синей), знаменитости в роскошных нарядах, толпы журналистов с камерами, конкурсная программа с хорошим кино, жюри и церемония награждения. Фильмы из внеконкурсной программы бесплатно показывают на огромном экране перед Зимним театром. Но многие приезжают скорее за атмосферой, за приобщением к миру кино. Где еще столкнешься в ресторане с Федором Бондарчуком или Татьяной Догилевой?
«Дворцы Санкт-Петербурга»
Санкт-Петербург, июнь – июль
Санкт-Петербург и классическая музыка — почти синонимы. Один из старейших и самых уважаемых петербургских фестивалей академической музыки – «Дворцы Санкт-Петербурга». Сонаты и симфонии звучат не в концертных залах, а во дворцах – Юсуповском, Меньшиковском, Екатерининском – как в дни премьер. Камерная обстановка, галантная публика, знаменитые музыканты – все как на аристократических музыкальных салонах XVIII – XIX веков. После поклона дирижера вечер не заканчивается: когда в Петербурге белые ночи – весь город не спит.
Сабантуй
Казань, июнь – июль
«Праздник плуга» – так переводится название этого башкирского и татарского праздника окончания посевной, и сегодня его отмечают душевнее, чем можно представить. Главное состязание – традиционная борьба куреш. Борются на полотенцах в окружении толпы болельщиков, которой не терпится узнать, кому достанутся главные призы – автомобиль и баран. Подсластите себе праздник эчпочмаками и чак-чаком и присоединяйтесь к веселью. Прыгайте в мешках, играйте в городки, перетягивайте канат, разбивайте горшки с закрытыми глазами. В перерывах между народными забавами учите слова татарских песен, обжигайте глину или тките платки с национальными узорами.
День вулкана
Петропавловск-Камчатский, июнь – июль
Камчатский День вулкана начинался с туристического междусобойчика у костра с гитарой. Сейчас это большой, хорошо спланированный фестиваль на трех площадках у разных вулканов. На Авачинском вулкане устраивают массовое восхождение. Поднимаются все, от бегунов в лосинах до семей с детьми, любуясь по пути марсианскими видами. У подножия Козельского вулкана занимаются йогой, участвуют в соревнованиях по сноуборду, мото-, вело- и джип-триалу, летают на парапланах и скользят на кайтах, а потом до рассвета зажигают на вечеринке с лазерным шоу. На Вилючинском вулкане собираются сноубордисты. Отличный повод собраться на Камчатку, если давно хотели там побывать!
Alfa Future People
Нижегородская область, 22 – 24 июля
Alfa Future People замешан на электронике: от музыкальной до осязаемой вроде роботов, шлемов виртуальной реальности и машин. Уже объявлены первые хедлайнеры-2016: шведский dj-дуэт AXWELL ? INGROSSO и бельгийцы Dimitry Vegas & Like Mike, а билеты начали раскупать еще до того, как появились даты. Площадка та же, что и в прошлом году – заброшенный аэродром рядом с поселком Большое Козино в Нижегородской области. Добираться лучше на электричке, иначе встанете в пробку. Остановиться стоит в палаточном лагере на территории фестиваля: будет шумно, зато ничего не пропустите.
«Архстояние»
Калужская область, конец июля – начало августа
В Калужской области каждый год устраивают фестиваль лэнд-арта «Архстояние» – один большой перформанс для тех, «кто разбирается» или думает, что разбирается. Все началось в 1989 году, когда в деревне Никола-Ленивец поселились художники, и красивый берег реки Угры стал площадкой для творческих экспериментов: то армия снеговиков появится, то башня из сена в форме зиккурата , то «Вселенский разум»размером с дом. Шаг за шагом коммуна вольных художников превратилась в масштабный арт-парк с малопонятными широкой публике, но впечатляющими арт-объектами. Если на само «Архстояние» вы не успеете – не беда, приезжайте в любые выходные: ротонды и зиккураты после фестиваля не разбирают.
«Паруса Выборга»
Выборг, 5 – 6 августа
В Выборге стоит побывать и без повода: погулять по узким улочкам, подняться на башню в Выборгском замке, углубиться в мистический парк Монрепо. Но лучше всего приехать в начале августа, чтобы застать ежегодный морской фестиваль «Паруса Выборга». Главное событие – регата крейсерских яхт. Приходите к старту и увидите морских волков, готовых бороться до последнего, выход яхт из марины и поднятие парусов. Финиш и награждение – еще интереснее, особенно если вам удастся познакомиться с кем-нибудь из экипажей и поучаствовать в afterparty.
Robotics Expo
Москва, КВЦ Сокольники, 25 – 27 ноября
Если вы до сих пор не верите, что роботы завоевывают мир, загляните на Robotics Expo. Убедитесь, что роботы умеют драться на мечах. Узнайте, что происходит с домашним роботом-охранником, если почесать его за ушком. Познакомьтесь с электронным разносчиком пиццы или распечатайте себе обед на 3D-принтере. И приходите всей семьей: пока родители слушают лекции про наступившее будущее, детей научат собирать простейших роботов и рисовать 3D-ручкой.
Поделитесь новостью.
Источник http://www.skyscanner.ru/

Просмотров: 1 918 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.