/Тема дня/

Мажоры против взяточников

«Золотая молодежь» откровенно глумится над всей правоохранительной системой России. 

Не успела Наталья Поклонская, в прошлом – символ «Русской весны», прокурор Крыма, а ныне – депутат Госдумы, усомниться в законности приговора гонщикам-мажорам, как в сети появилось новое видео лихачей. Несмотря на то, что действие на видео происходит летом, выложено оно именно сейчас не случайно. Таким способом золотые мальчики и девочки указали на место самой Поклонской, а вместе с ней – правоохранительной системе, журналистам, и всему обществу. Почему гонки на «Геликах» вызвали столь бурную реакцию и как найти управу на распоясавшуюся молодежь со связями?

«Я в корне не согласна с приговором суда. Какие-то «золотые» мальчики присаживаются на Gelandewagen родительский и начинают беспредельничать. Это слава Богу, что они никого не задавили», прокомментировала Наталья Поклонская решение Гагаринского суда, который на прошлой неделе вынес в отношении молодых людей, устроивших гонки в столице, достаточно мягкий приговор. Несмотря на то, что прокуратура требовала 25 месяцев колонии общего режима, суд оправдал сидевшего за рулем внедорожника Абдувахоба Маджидова, а двух других фигурантов – Руслана Шамсуарова и Виктора Ускова – приговорил к 300 часам обязательных общественных работ. Причем в свободное от учебы время: Шамсуаров учится в Губкинском.

Сам автомобиль, на котором лихачи гнали под 200 км\ч, внедорожник Гелендваген, суд постановил изъять в пользу государства, поскольку счел его орудием совершения преступления. Владелец автомобиля, Руслан Шамсуаров, сын топ-менеджера Лукойла, похоже, не сильно расстроился: сразу после оглашения решения суда он в сопровождении телохранителей сел в поджидавший его у выхода из здания другой Мерседес, и был таков.

Напомним, история началась еще в мае этого года. Друзья развлекались в клубе, а затем поехали кататься по ночной столице. Поскольку владелец автомобиля, Шамсуаров, был слишком пьян, чтобы садиться за руль, управление своим внедорожником он доверил Маджидову. А сам снимал гонки на мобильный телефон, транслируя происходящее прямо в сеть в режиме онлайн. Компания каталась на огромной скорости, нарушала правила прямо под носом у дежурных патрулей, а затем удирала от сотрудников полиции, сопровождая все это оскорбительными комментариями в их адрес. Впоследствии именно данное видео стало главной уликой в деле.

Кстати, это далеко не первые лихачества, совершенные «золотыми мальчиками». Шамсуаров, например, уже успел заплатить за нарушения правил дорожного движения почти 58 штрафов, а Усков так вообще числится условно-осужденным – за попытку кражи кабеля. Приговором суда остались недовольны обе стороны. Прокуратура намерена подавать апелляцию, добиваясь более жесткого наказания. Не исключили оспаривания результатов судебного процесса и со стороны обвиняемого.

Сам Шамсуаров виновным себя не признает. «Мне крайне неприятно, что я стал участником такой истории. Единственное объяснение нашему поведению — приподнятое настроение после посещения клуба, что нисколько нас не оправдывает. Мы вели себя недостойно. Поэтому хочу публично принести свои искренние извинения за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам и, конечно, моей семье», - написал он на своей страничке в Facebook.

Золотые и неприкосновенные

Зато его подружка, свидетельница по делу, дочь крупного бизнесмена и, как указано в ее профиле на Facebook, сотрудница «Лукойла» Мара Багдасарян, также любительница быстрой езды с нарушением правил, пишет в социальных сетях совсем другие вещи. Она пригрозила выложить в открытый доступ телефонные разговоры и другие свидетельства, где сотрудники правоохранительных органов предлагали мажорам «замять» дело всего за полмиллиона долларов.

Источник: rusplt.ru

Просмотров: 915 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.