/Тема дня/

Вениамин Кондратьев: «Ограничения Турции на экспорт российского зерна могут способствовать развитию агропромышленного комплекса Краснодарского края»

Ограничения Турции на экспорт российского зерна могут способствовать развитию агропромышленного комплекса Краснодарского края, заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

Напомним, ранее появилась информация о том, что Анкара с 15 марта приостановила выдачу лицензий на беспошлинные поставки из России пшеницы, кукурузы и подсолнечного шрота.

– Если Турция введет пошлину на экспорт зерна из России, это не будет критичным для кубанских аграриев. Подобные ограничения могут способствовать развитию переработки пшеницы и животноводческой отрасли в крае, стать дополнительным экономическим рычагом для развития внутренней переработки в регионе, – прокомментировал РБК Юг губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

По данным Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани, в настоящее время Краснодарский край экспортирует в Турцию порядка 15% собранного зерна.

Ранее Кондратьев уже отмечал, что Кубань возлагает больше надежды на переработку зерна, а не продажу его в качестве сырья.

- Если у наших аграриев будет возможность перерабатывать зерно там же, где его производят, то мы сможем говорить уже и о другом экспорте. Сейчас из 10 млн тонн пшеницы на экспорт уходит 2,5-3 млн тонн. А нужно отправлять, грубо говоря, не 3 млн тонн пшеницы, а 3 млн тонн муки. Это важно не только в рамках импортозамещения, но и в целом для экономического развития края, – подчеркивал глава региона.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Просмотров: 1 019 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.