/Тема дня/

Мысли вслух: Коридоры власти...

Сегодня утром поняв, что организм не дает болезненных симптомов, он решил ехать. 180 км не расстояние, конечно. Но ранний подъем выбивал из привычной уже колеи. Он все-таки сова.

К тому же предстояло бродить по коридорам власти, а это во-первых не радовало, во-вторых - с вечера заставило задуматься о гардеробе. Свободный стиль стал привычкой. Костюмы и галстуки заняли своё почетное место на задворках шифанера. И в конце концов победил свитер под предлогом необходимости беречь тело в тепле, особо горло.
С вечера все раздражало. И добил "Ростов" своим необязательным поражением... От этого долго не было сна. А когда проваливался в него, органы не отдыхали. Как обычно мозг достал всех...
Душ не взбодрил. А сон в машине только прибавил головную боль.
Осознание этого состояния пришло на площади перед парадным подъездом величественного здания власти. Тут он бывал неоднократно. По разным поводам и в разных должностях. За получением особо ценных указаний и просто для массовки. За почетным званием и очередным выговором. За новым назначением или на неприятный разговор с заместителем о пьянстве и "ни одной пропущенной юбке".
Вот почему такое вне плановое приглашение напрягло.
Но напрасно. То ли он вырос, то ли правда все стало другим. "Сколько ж я тут не был? Вроде и недавно, а глядишь уж года 3-4" - бормотал в усы, стоя перед шестиэтажным символом власти для пятимиллионного региона.
Первым его встретил памятник казаку. Новодел. В начале 2000х вдруг появился... Повод для гордости возвращающейся истории, но и предмет для шуток квнщиков. "Представляете, а вот кому это памятник, если от основания фундамента до макушки шапки он высотой..? Угадайте сколько ? Да-да, таки семь сорок!!! И это надо говорить с одесской интонацией".
Впереди него в здание пытался попасть чиновник женского пола. Пол определялся сугубо по наличию юбки. Прическа типа "взрыв на макаронной фабрике". Он много раз ее видел на агитационных портретах по городу во время выборов в городское собрание.
Но быстро и легко впорхнуть на глазах удивленной публики ей не удалось. Дверь! Проклятая дверь! Вот почему в такие здания она чрезвычайно большая, обязательно тяжелая и с невероятно упрямо-тугой пружиной! Дверь ни как не поддавалась, отчего?
Он пришёл ей на помощь. Неискренне улыбнувшись, она исчезла в лабиринте дверей. (вот вы мне скажите, почему вход в здание власти - это обязательно лабиринт, пять-шесть дверей, за ними ещё столько же, но открыты не все, ты сначала угадай, которая сегодня открыта, но не факт, что после этого легко найдёшь ту самую открытую на втором уровне - думаю теперь знаю кто первооткрыватель игр-ходилок)
Пост полиции, формально посмотрев удостоверение, дал добро на вход.
Его немного теляпало в ожидании встречи с кем-нибудь из прежней гвардии. Нынче времена другие. И в этом здании другие сиживают. Новая гвардия ещё только нарождается... Но обошлось. Интуиция не подвела. Она шептала на ухо:
- Все сегодня будет так как надо. Ты сомневаешься?
- А ты уверена? - в ответ он озвучил вопрос.
- Ещё как. Перестань расшатывать свой организм. И так вновь слишком много загадок...
И вот он идёт по коридорам власти. От лифта сразу отказался. Хоть было нужно попасть на шестой этаж в царство управляющего делами. Двинулся по центральной лестнице.
Первый этаж.
Направо буфет-столовая... Там своя история с пропавшим сарганом. Всего-то полкило. Да и есть их высочайшее краевое начальство не стало. А вот шума вокруг. Окриков и нервов. Да уж...
Налево электорат-друзья. В общении с друзьями вешками обозначал словосочетанием или отдельным словом суть этого человека и его роли в жизни усатого.
Товарищ. Электорат. Прынцесса. Отец. Товарищ генерал. Произнёс то ли по телефону, то ли при встречи и на той стороне абонент сразу отвечает теплом и добром.
Второй этаж. Вдоль лестницы началась галерея руководителей региона во все времена и при всех народах....
(продолжение следует)

Просмотров: 894 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.