/Транспорт/

Россия запретит реэкспорт фруктов и овощей из Африки

В России планируют с 18 июня запретить реэкспорт фруктов и овощей из Африки и их транзит через Европу. Об это 10 июня сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Мы вынуждены сейчас принимать меры, дабы избежать ситуации, когда нет прослеживаемости. Мы видим, что продукция не характерна (для стран-поставщиков - ИФ) - и мы понимаем, что на пути от Голландии до Литвы эта продукция может заменяться на ту же польскую, на те же яблоки. Тот набор продуктов, который поставляется, не характерен для африканских стран", - сказал Данкверт.

"С 15 июня мы будем думать. Саму форму (ограничения - ИФ) еще я не знаю. Либо мы разрешим только прямые поставки на Россию из африканских стран - то есть, пожалуйста, пусть они будут из Камеруна, но они должны прийти с камерунским сертификатом на российскую границу. Либо мы будем запрещать транзит через Европу. И вообще запрещать весь транзит", - добавил глава Россельхознадзора.

Данкверт пояснил, что проблема заключается в том, что африканские страны подтверждают свои сертификаты, но при этом российская сторона не видит самой поставки, "потому что она идет якобы в Голландию, а из Голландии без всяких документов - в Латвию и Литву, в Польшу, а оттуда - в Белоруссию, а из Белоруссии к нам".

Глава службы также сообщил, что Россельхознадзор регулярно информировал европейских коллег о крупных объемах контрабанды.

"Ни одного решения, ни одного ответа нет. Явно сегодня происходит ситуация, когда в Европе это нравится, а нам не нравится", - подчеркнул он.

Источник: interfax.ru

Просмотров: 1 437 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.