/В мире/

Эксперт назвал "самую серьезную проблему" на рынке нефти

Мировые цены на нефть сохраняют в понедельник волатильность с тенденцией к дальнейшему снижению. Как дальше будет развиваться ситуация на нефтяном рынке, предположил в эфире радио Sputnik эксперт Игорь Ковалев

Мировые цены на нефть в понедельник снижаются, а стоимость марки Brent опускается на 3%, свидетельствуют данные торгов.

 По состоянию на 8.34 мск цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускается на 3,57%, до 32,64 доллара за баррель, стоимость майских фьючерсов на нефть марки WTI – на 2,12%, до 31,43 доллара за баррель.

 До этого (по состоянию на 3.30) нефть марки Brent отыграла в цене около 1,2 доллара, а WTI – порядка 1,4 доллара после ночного падения, свидетельствуют данные торгов.

 Падению нефтяных цен способствовал провал переговоров стран-участниц сделки ОПЕК+, которые 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, ни об его продлении. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах ? участницах прежнего альянса. Этот фактор вместе с новостями о распространении коронавируса на прошлой неделе вызвал обвал на нефтяном рынке.

 Первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев в эфире радио Sputnik предположил, как дальше будет развиваться ситуация на рынках.

 "На мой взгляд, на сегодняшний день нет серьезных предпосылок к тому, чтобы цена на нефть вернулась к тем значениям, которые были еще недавно, до всех последних событий. Здесь дело не только в том, что кто-то ведет какую-то игру против конкурентов. Эпидемия коронавируса наносит серьезный ущерб экономикам ведущих стран мира, прежде всего экономике Китая, который является одним из ключевых потребителей энергоресурсов. Вот здесь, на мой взгляд, и кроются самые серьезные проблемы… Если промышленное производство не возобновится в прежних объемах, то я не вижу оснований, чтобы цена на нефть повышалась", ? сказал Игорь Ковалев.

 По его мнению, того факта, что в Китае распространение инфекции пошло на спад, недостаточно для оптимистичных прогнозов.

 "Помимо Китая есть масса других товаропроизводителей. Есть Индия, где ситуация не вполне понятна. Есть, наконец, Германия, где ситуация с пандемией совсем не самая благоприятная. А Германия долгое время опережала Китай по производству и поставкам на мировые рынки промышленной продукции, и лишь недавно уступила это место Китаю. Поэтому пока говорить о том, что ситуация складывается благоприятно, я бы не рискнул", ? заключил Игорь Ковалев.

 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 153 тысяч человек более чем в 140 странах, большинство выздоровели, 5,7 тысячи скончались.

 В Европе первое место по распространению коронавируса заняла Италия: там выявлено более 21 тысячи зараженных, свыше 1440 человек скончались.

В Китае, где был зафиксирован первый очаг коронавируса, заявляют, что распространение инфекции идет на спад. Как объявлено в Пекине, к понедельнику в 12 административных единицах КНР не осталось ни одного больного коронавирусной пневмонией COVID-19.

 

 

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 374 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.