/В мире/

"Северный поток -2" рассорил Трампа и Меркель: эксперты оценили перспективы строительства

Европа оказалась на грани газовой войны.

Недостроенный российский газопровод в Европу «Северный поток-2» (СП-2) рассорил президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелу Меркель. В ходе недавнего телефонного разговора двух лидеров, между ними возникли «горячие разногласия» по-поводу российского трубопровода. Об этом сообщает издание Politico, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника. Причину и суть спора источник не уточнил, но она ясна и так. Америка всячески противится появлению этого газового маршрута, во-первых, дабы не лишать транзитных денег своих украинских друзей, а во-вторых, чтобы облегчить экспорт в Европу собственного сжиженного газа. Германия же двумя руками за, поскольку благодаря СП-2 не только решает все собственные проблемы газоснабжения, но и получает выгодный статус европейского хаба. Как это перетягивание политического каната между США и ФРГ скажется на судьбе российской трубы, «МК» спросил у экспертов.

Напомним, «Северный поток-2» —предполагает строительство двух ниток газопровода. Их общая мощность составит 55 млрд куб. м в год. Газопровод тянется от российского побережья через Балтийское море до Германии. Оператор строительства — компания Nord Stream 2 AG, которую учредил «Газпром».

В декабре 2019 года строительство затормозилось из-за санкций, которые ввели США. Они включали блокировку американских активов, запрет на операции с теми, кто вошел в санкционный список, а также запрет на въезд в США. Практически сразу о своем выходе заявила швейцарская компания Allseas, которая вывела свои судна из зоны строительства, из-за чего работа была приостановлена.

Германия раскритиковала введение санкций и назвала это вмешательством США во внутренние дела страны. В начале мая правительство ФРГ заявило о своей поддержке проекта строительства СП-2 и надежде на то, что он будет реализован до конца.

Но буквально на днях посол США в ФРГ Ричард Гренелл заявил, что в Вашингтоне обсуждаются новые санкции в отношении СП-2, причем их одобряют и республиканцы, и демократы. Он также рассказал о наблюдении за российскими суднами-трубоукладчиками «Академик Черский» и «Фортуна», которые планируют достроить газопровод. В США уверены, что смогут если не предотвратить достройку трубопровода, то хотя бы помешать вводу его в эксплуатацию. Руководство «Газпрома» прогнозировало завершить проект к концу 2020 года. Правда, эти обещания звучали еще до пандемии коронавируса.

Какими именно могут быть новые американские санкции, неизвестно. Скорее всего, будут введены ограничения против фирм, которые будут обслуживать трубопровод. Возможно также, что США примут санкции против покупателей российского газа. В ответ на это оператор СП-2 — компания Nord Stream 2 AG – сделал заявление, что угроза санкциями является незаконной дискриминацией.

Каково же будущее ждет российский газопровод СП-2 в свете ярых международных политических разногласий по его поводу? Этот вопрос мы адресовали экспертам энергетического рынка.

Источник: https://www.mk.ru/

Просмотров: 512 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.