/В мире/

Арендатор "Фортуны" отказался достраивать "Севпоток-2". Что дальше?

Арендатор баржи-трубоукладчика "Фортуна" заявил, что не намерен участвовать в работах по укладке "Северного потока-2" в Балтийском море.

В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Арендатор трубоукладочной якорной баржи "Фортуна", которая могла быть использована для завершения строительства "Северного потока-2", заявил, что не намерен участвовать в работах по укладке газопровода в Балтийском море.

Как пояснил представитель арендатора "Фортуны" "Межрегионтрубопроводстрой" (МРТС), компания "не намерена предоставлять трубоукладочную баржу "Фортуна" для достройки российского экспортного газопровода "Северный поток-2", ставшего мишенью американских санкций".

В МРТС добавили, что не являются собственником баржи, а арендуют ее "по договору бербоут-чартера для использования в других проектах".

В эфире радио Sputnik заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач высказал свой взгляд на сложившуюся ситуацию.

"Это еще не значит, что судно не будет участвовать в достройке в том или ином виде. Понимаете, ситуация сложная – угрозы санкций очень серьезные. Поэтому и оператор, и компании, которые участвуют в строительстве, работают над тем, чтобы минимизировать негативный эффект от этих нечестных и нарушающих международное право действий Соединенных Штатов по противодействию проекту. Если бы не были введены санкции, то газопровод был бы достроен еще в начале года, там оставалось работы на две недели. Альтернативные варианты пришлось готовить в условиях растущего давления и противодействия со стороны США. Думаю, что проект достроим – мы работаем над этим", – сказал Алексей Гривач.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru

Просмотров: 560 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.