/В мире/

МИД РФ: втягивание Черногории в НАТО вынуждает Россию ответить

Попытки НАТО изменить политический ландшафт в Европе затрагивают интересы России и вынуждают на ответную реакцию, отметила Мария Захарова.

"Наше негативное отношение к политике "открытых дверей" не зависит от конъюнктуры, а основывается на тех неблагоприятных политических и военных последствиях, которые возникли в связи с несколькими волнами экспансии альянса, - сказала Захарова. - Достаточно вспомнить, как на протяжении многих лет нас убеждали, что вступление в НАТО государств Восточной Европы и Прибалтики улучшит наши двусторонние отношения, избавит их от фобий "тяжелого исторического наследия" и создаст в альянсе "пояс" дружественных России стран".
"На деле же расширение блока лишь обострило синдром "прифронтовых государств", - отметила дипломат. - И сегодня не только внешняя, но и даже внутренняя политика этих стран во многом выстраивается вокруг тезиса о необходимости их "особой защиты".
НАТО стремится форсировать вступление Черногории в блок
"Что касается состоявшегося подписания Протокола о присоединении Черногории к Вашингтонскому договору, то оно лишь подтверждает стремление Брюсселя максимально форсировать вступительный процесс и придать ему необратимый характер, - заявила представитель МИД РФ. - Продолжающееся искусственное "втягивание" Подгорицы в альянс происходит на основе келейных договоренностей с черногорской "верхушкой" без учета мнения граждан этой страны и в обход тех самых демократических принципов и процедур, строгую приверженность которым НАТО столь активно декларирует".
Захарова задалась вопросом, чем иначе можно объяснить категорический отказ нынешнего руководства Черногории вынести данный вопрос на общенациональный референдум.
"По-видимому, только тем, что у дружественного нам черногорского народа еще свежи в памяти варварские натовские бомбардировки бывшей Югославии и результат свободного волеизъявления совсем не предопределен, - обратила внимание она. - Однако, когда речь идет о геополитических амбициях НАТО, мнением граждан Черногории, видимо, вполне можно пренебречь".
"Очередная натовская попытка изменить военно- политический ландшафт в Европе, особенно в условиях взятого в альянсе открытого курса на "сдерживание" России, неизбежно затрагивает интересы России и вынуждает нас к соответствующей реакции", - сказала Захарова.
Черногория в НАТО
19 мая главы МИД НАТО подписали протокол о вступлении этой Черногории в альянс. На церемонии подписания документа, которая состоялась в штаб-квартире НАТО, присутствовал премьер-министр страны Мило Джуканович.
"Черногория внесла свой вклад в операции ЕС, НАТО и ООН, способствовала укреплению безопасности на Балканах и провела существенные реформы. Сегодня мы подтверждаем этот прогресс, - констатировал Столтенберг. - Однако путь Черногории не закончен, и мы ожидаем продолжения активных реформ в этой стране". 
"Членство в НАТО даст Черногории возможность участвовать в формировании политики НАТО и станет сигналом, что двери альянса остаются открыты", - сказал генсек НАТО. 
Источник: tass.ru

Просмотров: 1 288 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.