/В мире/

Япония упростила визовый режим для россиян

Правительство РФ поддержало законопроект, предусматривающий введение единых требований к компаниям, занимающимся организацией детского отдыха. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Отмечается, что, по мнению правительства РФ, "устанавливаемые законопроектом новые полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления требуют уточнения в целях исключения их дублирования". "Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект с учетом указанного замечания", - говорится в сообщении.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья" был разработан по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко после трагедии в детском лагере в Карелии летом 2016 года, в результате которой погибли 14 детей. Он стал итогом совместной работы сенаторов с представителями субъектов РФ, министерств и ведомств, общественных организаций.

Документ предусматривает введение единых требований ко всем компаниям, занимающимся организацией детского отдыха в России, вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности. В частности, устанавливаются общие требования к туристическим маршрутам при прохождении их детьми. Законопроект также предполагает установку профессиональных стандартов и квалификационных требований к тем, кто занимается с детьми на отдыхе.

Согласно документу, следить за выполнением единых требований будет уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти, который будет вести реестр организаций, допущенных к планированию детского отдыха. Такой реестр, по словам разработчиков, создается впервые, он будет доступен для родителей, что позволит им составить представление о каждой организации детского отдыха и ее услугах. В целом, указывали разработчики, вся деятельность организаций детского отдыха должна быть прозрачной и находиться под контролем не только ведомств, но и общественности.

Госдума рассмотрит законопроект на последнем пленарном заседании осенней сессии 21 декабря.

Источник: tass.ru

Просмотров: 907 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.