/В мире/

Высланные из США дипломаты вернулись в Россию

Самолет специального летного отряда "Россия" с сотрудниками российских дипучреждений, высланными из США, приземлился в Москве.

Группа сотрудников посольства России в столице США, покидающих страну по требованию американских властей, вылетела накануне из вашингтонского международного аэропорта имени Даллеса.

Уходящая администрация США во главе с президентом страны Бараком Обамой на минувшей неделе ввела санкции в отношении Москвы. Под ограничения попали Федеральная служба безопасности и Главное управление Генштаба ВС России (в прошлом - Главного разведывательного управления, ГРУ). Кроме того, Вашингтон объявил о высылке из США 35 российских дипломатов - 31 сотрудника посольства и четырех работников генконсульства в Сан-Франциско. По словам Обамы, решения были приняты в ответ на зловредную киберактивность России и на преследования американских дипломатов в РФ.

Президент РФ Владимир Путин позже заявил, что действия Вашингтона против Москвы наносят ущерб не только двусторонним отношениям, но миру в целом. При этом российский лидер принял решение не высылать американских дипломатов из РФ.

Реакция Путина вызвала одобрение избранного президента США Дональда Трампа, однако в конгрессе заявили, что не позволят новому президенту отменить санкции.

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 007 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.