/В России/

Планы Минфина по конфискации выведенной валюты упираются в политику

Успех попыток Минфина конфисковать выведенную из России валюту будет зависеть исключительно от политических отношений с той страной, куда деньги успели спрятать. Такое мнение высказал профессор Российского государственного университета правосудия, доктор юридических наук Анатолий Селюков.

Ранее Минфин предложил конфисковать незаконно выведенную за границу валюту. Об этом говорится в документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов. Согласно законопроекту, конфискация планируется при невозврате валютной выручки и переводах нерезидентам с использованием подложных документов.

Если документ примут, то Минфину придется работать с иностранными государствами и пытаться от них получить выведенные средства. Как именно это будет работать, рассказал Анатолий Селюков в интервью радио Sputnik.

"Если валюта вывезена незаконно, то также, как и сбежавшего преступника, ее возвращают назад в Россию. У нас же есть со многими странами договоренности. Они сообщают нам информацию, мы сообщаем им. Раз принят национальный закон, то его должны уважать. Все будет зависеть от того, какие отношения у государств с Россией", - пояснил доктор юридических наук.

За последние шесть лет было зафиксировано 4460 случаев вывода денег и было возбуждено 1600 уголовных дел. Такую статистику приводит Федеральная налоговая служба.

Источник: МИА «Россия сегодня»

Просмотров: 480 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.