/В России/

На Кубани ждут особого статуса чайных плантаций

Власти Краснодарского края ожидают решения Правительства о статусе чаепригодных земель. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу региона Вениамина Кондратьева.

Как пояснил губернатор, мера позволит исключить незаконную застройку на этих плантациях. Он напомнил, что с этим вопросом власти края обратились в Правительство ещё в октябре прошлого года, но ответа пока не последовало. Это стало одним из поручений Президента Владимира Путина. Губернатор края должен предоставить отчёт по этому вопросу до 30 апреля.

Также Кондратьев рассказал, что в крае планируют продвигать за рубежом бренд «Краснодарский чай». Первые успехи в этом направлении уже есть – по словам губернатора, в продукции заинтересованы Китай и Сербия.

Сейчас в регионе находится тысяча гектаров чайных плантаций. Ежегодно здесь восстанавливают не менее 100 гектаров этих земель. Всего в крае действуют семь крупных и несколько мелких чаеводческих предприятий. По данным минсельхоза края, за прошлый год здесь было собрано около 300 тонн чайного листа. Власти поддерживают отрасль компенсацией 80 процентов затрат на реконструкцию и половины – на закупку поливного оборудования.

Источник: https://rosng.ru/post/na-kubani-zhdut-osobogo-statusa-chaynyh-plantaciy

Просмотров: 471 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.