/В России/

Виталий Мутко: Из-за ослабления рубля ставки по ипотеке могут вырасти

Глава единого института развития жилищной сферы ДОМ.РФ, призванного делать ипотеку доступнее, не исключил удорожания последней уже в перспективе ближайших недель.

Свое предположение о том, что российские банки на фоне начавшегося в понедельник обвала рубля, начнут повышать ставки ИЖК, Виталий Мутко высказал в четверг на встрече с журналистами.

Новый генеральный директор госкомпании ДОМ.РФ признал, что «в последние два-три дня активы дорожают» и банки выдают ипотечные кредиты себе в убыток.

«Безусловно, сейчас многое зависит от того, как поведет себя Центробанк, приняв решение по ключевой ставке вверх или вниз, — цитирует Мутко «РИА Недвижимость». — Если это произойдет, то ставки могут вернуться на один-два процентных пункта назад», — спрогнозировал удорожание ипотеки бывшийвице-премьер.

Мутко также напомнил, что сейчас средняя базовая ставка ИЖК по ипотечным кредитам составляет 8,5% годовых (исторический минимум), и на этом фоне наблюдается оживление спроса на кредиты на приобретение жилья.

Как ранее неоднократно информировал портал ЕРЗ.РФ, буквально за несколько недель до обвала рубля Правительство во главе с Михаилом Мишустиным провозгласило курс на кардинальное понижение средней ставки ИЖК с целью сделать ипотеку в России максимально доступной. 

Источник: https://erzrf.ru/news/vitaliy-mutko-iz-za-oslableniya-rublya-stavki-po-ipoteke-mogut-vyrasti?utm_medium=email&utm_source=UniSender&utm_campaign=229255651

Просмотров: 411 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.