/В России/

ВЦИОМ: россияне дают за доллар 49 рублей через год

Согласно опросу, российские граждане ожидают укрепления рубля до 63 рублей за доллар в течение трех месяцев
МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Российские граждане ожидают существенного укрепления рубля и считают, что доллар будет стоить 49 рублей через год, показывают результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Курс, установленный Центральным банком на 8 апреля, составляет 67,8 рубля за доллар.
Результаты опроса, по мнению экспертов ВЦИОМ, демонстрируют резкий рост доверия к российской валюте за последний месяц. По итогам предыдущего опроса, проведенного в конце февраля, его участники ожидали ослабления рубля до 83 рублей за доллар при фактическом курсе в 77 рублей за доллар.
"Такая реакция говорит о том, что в общественном сознании сформировалась глубокая убежденность в фундаментальной, имеющей серьезные экономические основания, устойчивости рубля", - заявил эксперт-консультант управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Олег Чернозуб.
Эксперт отметил, что явление массового перевода рублевых депозитов в долларовые, характерное для всех предшествующих кризисов, на данный момент отсутствует как таковое.
Текущие ожидания сопоставимы с ожиданиями в апреле прошлого года, когда доллар стоил около 50 рублей. При этом доля россиян, хранящих сбережения в рублях выросла с начала года до 57% с 55%. В долларах и евро хранят свои сбережения 3% и 2% респондентов соответственно, а 38% не имеют никаких сбережений.
Курс рубля укрепляется вслед за ценами на нефть, которые растут на ожиданиях, что страны-производители смогут договориться о заморозке текущего уровня добычи на встрече в Катаре 17 апреля.
Источник: http://tass.ru/
Просмотров: 1 601 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.