/В России/

Ученые Адыгеи и Южной Осетии договорились о сотрудничестве

В Адыгее 4 августа состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Юго-Осетинским госуниверситетом имени А.А. Тибилова и МГТУ, а также АГУ.

На приеме у главы РА Аслана Тхакушинова ректор Юго-Осетинского госуниверситета Вадим Тедеев назвал перспективным взаимодействие в научной и образовательной сферах между двумя странами.
Соглашения предусматривают поддержку и развитие научно-технического, кадрового, инновационного и производственного потенциала двух университетов, совместную реализацию общественно значимых проектов и участие в конкурсах Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и т.д. Планируется предоставление друг другу технической и консультативной помощи, обмен информацией, участие в научно-образовательных, инновационных проектах и иных видах совместной деятельности.
Гости проявили большой интерес к новым для них техническим специальностям МГТУ. Серьезным стимулом к активному сотрудничеству может стать опыт преподавателей Медицинского института, где в этом году открылось еще два новых направления подготовки: педиатрия и стоматология.
Глава Адыгеи выразил уверенность в том, что взаимовыгодное сотрудничество будет плодотворным и принесет пользу обеим сторонам.
"Мы живем в разных странах, но наши народы связывают давние дружеские отношения. У нас много общего в культуре, традициях. Мы всегда готовы оказать поддержку нашим друзьям из Южной Осетии. И в дальнейшем на своем уровне должны стремиться укреплять дружеские отношения наших стран. Различные формы взаимодействия в научной и образовательной сферах дают хорошую возможность повысить профессиональный уровень, открывают дорогу к совместному поиску решений волнующих вопросов, которые возникают в ходе образовательной деятельности", – отметил Аслан Тхакушинов.

Источник: yuga.ru

Просмотров: 872 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.