/В России/

В Северной Осетии одну из горных вершин назовут именем Фиделя Кастро

В память о скончавшемся лидере Кубинской революции Фиделе Кастро одну из горных вершин в Северной Осетии назовут его именем.

"В Северной Осетии все знают Фиделя Кастро, весть о его кончине здесь восприняли с глубокой печалью. Он был символом свободы, которая высоко ценится у осетин, а также был другом гордости осетинского народа - генерала армии Иссы Плиева, который во время Карибского кризиса командовал группой советских войск на Кубе. Мы окажем Фиделю Кастро почести в виде присвоения его имени горной вершине, а также проведем открытый республиканский турнир по скалолазанию и альпинизму", - сказал Хамицаев.

По его словам, альпинисты выберут подходящую вершину, совершат восхождение на этот пик, где почтут память Фиделя Кастро. Затем они обратятся к главе республики Вячеславу Битарову с предложением присвоить пику имя кубинского лидера. "Я уверен, что Битаров с присущим ему патриотизмом и уважением к вождю Кубы примет наше предложение", - отметил Хамицаев. Он уточнил, что посвященные команданте турнир по скалолазанию планируется провести до конца года, а по альпинизму - в 2017 году.
Как сообщалось ранее, на следующей неделе в североосетинском городе Дигора также пройдет турнир по шахматам памяти Фиделя Кастро. Специально к турниру будут подготовлены медали с гравировкой портрета Кастро, грамоты и кубки. В мероприятии смогут принять участие все желающие.

Исторический лидер Кубинской революции и создатель первого социалистического государства в Западном полушарии Фидель Кастро скончался в пятницу вечером на 91-м году жизни. С субботы, 26 ноября, на Кубе объявлен девятидневный траур. Похороны Фиделя Кастро состоятся 4 декабря в городе Сантьяго-де-Куба. В соответствии с волей покойного его тело будет кремировано.

Ранее мы сообщали, что город Крымск намерены переименовать в честь Фиделя Кастро. 

Источник: tass.ru

Просмотров: 698 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.