/В России/

Дело осужденной за госизмену по смс жительницы Сочи могут пересмотреть после слов Путина

Адвокаты жительницы Сочи, которая получила 7 лет колонии за смс, отправленное накануне войны с Грузией, считают, что после заявления Владимира Путина появился шанс на отмену приговора.

Отвечая на вопрос о суровости наказания в ходе ежегодной пресс-конференции, Путин обещал разобраться в деле женщины. Напомним, жительница Сочи Оксана Севастиди в марте была осуждена за несколько СМС, которые она отправила в 2008 году приятелю в Грузии. В них она писала, что увидела поезд с военной техникой, который шел в сторону Абхазии.

Путин заявил, что наказание слишком жестокое, и отметил, что если женщина что-то написала по СМС, «то она же написала то, что видела, — это все видели, а значит, это не представляло из себя никакой большой тайны». Он пообещал разобраться, в чем суть предъявленных ей обвинений.

Адвокат Севастиди Иван Павлов, комментируя реакцию Путина, сказал, что даже не ожидал, что о его подзащитной спросят у главы государства.

«Президент заметил достаточно очевидные вещи, всю абсурдность ситуации, когда человеку за смс дали строгий приговор. И что в гостайне увидели сведения, которые ни от кого не скрывались. Нам отрадно, что глава государства эту очевидную несправедливость заметил. У нас теперь появился шанс на отмену приговора. Хотя недавно получили отказ о восстановлении срока на апелляционное обжалование. Будем его теперь оспаривать».

В свою очередь другой адвокат женщины —  Евгений Смирнов заявил, что так как в России президент может «повлиять на все что угодно», его сегодняшнее высказывание «позволит не уменьшить наказание, а провести нормальный процесс, в ходе которого будет очевидно, что никакого преступления она не совершала».
Он отметил, что защита и ранее не исключала пересмотр дела.

«Все-таки мы еще верим в Верховный суд: если он увидит те нарушения, которые были допущены по делу, хотя бы часть из них, то ему не останется ничего другого, кроме как пересмотреть это дело», — сказал Смирнов.

Источник: yuga.ru

Просмотров: 1 004 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.