/В России/

Новый артефакт из глубины веков появился в музее «Абрау-Дюрсо»

В историческом комплексе Русского Винного Дома «Абрау-Дюрсо», а именно в  мультимедийном зале истории зарождения виноделия появился новый экспонат.

Теперь во время экскурсии гости смогут увидеть настоящую древнюю амфору, созданную руками греков, живших в IV-II вв. до нашей эры. Такой подарок  музею сделал частный коллекционер,  пожелавший остаться неизвестным. С его слов, найден был сосуд во время раскопок на территории Северного Причерноморья, где раньше располагалась Великая Скифия.
Также он поведал, что данная амфора служила для хранения сыпучих и жидких продуктов, в том числе и для вина. Это очень символично для музейного фонда «Абрау-Дюрсо». Зал, в котором теперь экспонируется амфора посвящена истории создания вина во всем мире. Экспозиция в деталях представляет Черноморское побережье, Древнюю Грецию, Римскую империю, Кавказ и другие территории.

На сегодняшний день подаренная амфора является самым древним экспонатом комплекса Русского винного дома «Абрау-Дюрсо», находящегося в пригороде Новороссийска.

Источник: ООО ''Центр винного туризма Абрау-Дюрсо''

Просмотров: 1 096 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.