/Великая Победа/

Получать пенсию по потере кормильца смогут дети, один из родителей которых не платит алименты

Разработчиком документа выступило Министерство юстиции РФ, он размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроектом предусмотрены изменения, согласно которым, в том случае, если в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике розыск оказался безрезультатным и все возможные меры по обнаружению его места нахождения исчерпаны, исполнительное производство будет заканчиваться, а исполнительный документ — возвращаться взыскателю. При этом судебный пристав-исполнитель будет разъяснять взыскателю право на обращение в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Документ подготовлен во исполнение пункта 5 протокола совещания у заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец от 11.10.2016. В 2014 году судебным приставам-исполнителям переданы полномочия органов внутренних дел по розыску должников, однако анализ правоприменительной практики показал необходимость рассмотрения вопроса о возможности окончания исполнительного производства в случае, если должник не найден по истечении года.

Документом также предлагается скорректировать статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), которая устанавливает перечень действий судьи после принятия заявления ?о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим и в настоящее время предусматривает направление судом запроса ?в органы внутренних дел.

Необходимость ее корректировки вызвана тем, что положение этой статьи действует с 1 февраля 2003 г., и ее редакция не учитывает, что с 1 января 2012 г. функции органов внутренних дел по розыску должников-граждан переданы Федеральной службе судебных приставов.

На практике это приводит к тому, что судами выносятся решения об отказе в признании безвестно отсутствующим гражданина, являющегося должником, из-за того, что заявитель в органы внутренних дел с заявлением ?о розыске не обращался, а органы внутренних дел отказывают в приеме заявлений ?о розыске гражданина ввиду того, что он является должником, и его розыск осуществляется судебным приставом-исполнителем.

В настоящее время судебные приставы-исполнители при осуществлении розыска должников наделены широким спектром полномочий, позволяющих делать это как самостоятельно, так и при содействии полиции ?с использованием централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел РФ, и проверки по учету лиц, пропавших без вести, неопознанных трупов ?и лиц, не способных по состоянию здоровья или возраста сообщить данные о своей личности.

Учитывая, что у судебных приставов-исполнителей имеется равнозначный с полицией механизм сбора полной и достоверной информации о разыскиваемых гражданах, являющихся должниками, которая может использоваться судом для разрешения заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим, законопроектом предлагается внести в статью 278 ГПК РФ дополнение, согласно которому судья, получив заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, будет запрашивать информацию у ФССП России.

Просмотров: 1 253 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.