/Военные новости/

Пункт пропуска беженцев по сирийскому опыту развернули в Ростовской области на спецучении органов военно-политической работы

Задачи гуманитарной деятельности в условиях вооруженного конфликта отработали в Ростовской области военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) совместно с силовым ведомствами региона на специальном учении по военно-политической работе.

Для приема группы условных беженцев в Ростовской области был развернут пункт пропуска беженцев, созданный на основе опыта миротворческой деятельности ВС РФ в Сирийской Арабской Республике. Работу пункта обеспечили подразделения радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) и медицинского батальона мотострелковой дивизии ЮВО, а также подразделения Военной полиции, Росгвардии, МЧС и МВД.

Специалисты РХБЗ ЮВО и МЧС провели дезинфекцию автотранспорта, на котором были доставлены условные беженцы.

Военные медики из состава мобильного медицинского отряда организовали первичный медицинский осмотр: замеряли температуру и взяли экспресс-тесты для выявления признаков коронавирусной инфекции. Нуждающимся на месте была оказана квалифицированная медицинская помощь.

После профилактических мероприятий доставленных условных беженцев направили для прохождения паспортного контроля и регистрации. В оперативном штабе пункта пропуска помощь условным беженцам оказали военные психологи, а также представители службы занятости и органов соцзащиты муниципалитета.

О задачах военных психологов на пункте пропуска рассказал заместитель командующего 8-й общевойсковой армии ЮВО по военно-политической работе полковник Андрей Зембатов.

«На пункте пропуска развернуты комнаты для досуга предназначенные для беженцев с детьми. Специалисты военно-политических органов, психологической службы с ними проводят время, развернуты мастер-классы по рисованию, лепке, показываем мультфильмы», – пояснил полковник А.Зембатов.

Учения специалистов по военно-политической работе проводятся в Южном военном округе под руководством заместителя министра обороны РФ – начальника Главного военно-политического управления ВС России генерал- полковника Андрея Картаполова.

В учениях задействованы силы и средства военно-политических органов военного округа, Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск в шести районах Ростовской области, Крыма, Краснодарского края, Волгоградской и Астраханской областях, а также в Дагестане.

Источник: https://structure.mil.ru/structure/okruga/south/contacts.htm

Просмотров: 553 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.