/Здоровье/

О жирно-кислотном составе молочных продуктов

Здоровый образ жизни предполагает качественное питание. Молочная продукция традиционно присутствует в рационе каждого человека.

Если в производстве этих продуктов в качестве сырья действительно использовали натуральное коровье молоко, а не заменители молочного жира и растительные жиры, то жировая фаза любого молочного продукта должна быть такой же, как и жировая фаза коровьего молока. В этом поможет разобраться определение жирно-кислотного состава жира, выделенного из продукта.

Состав молочного жира гораздо шире, чем любых других жиров животного или растительного происхождения, и может содержать более 500 различных кислот. Большинство этих жирных кислот присутствуют в чрезвычайно низких количествах, но некоторые из таких минорных компонентов очень важны и участвуют в образовании уникального вкуса и характерны только для молочного жира. В нормативных документах (ГОСТ) требования по жирно-кислотному составу жировой фазы имеют только творог, сметана и сливочное масло, хотя справочные данные на другие виды молочной продукции вошли уже в действующий ГОСТ Р 58340-2019 «Молоко и молочная продукция. Отбор проб с торговой полки».

Специалисты отдела химических и токсикологических исследований ФГБУ «Краснодарская МВЛ» участвуют в мониторинговых испытаниях и проводят такие исследования методом определения количественного состава смеси жирных кислот в виде метиловых эфиров (жирно-кислотного состава) с применением газовой хроматографии.

Источник: https://krasnodarmvl.ru/press-centr/

Просмотров: 603 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.