/Здоровье/

Как аденоиды влияют на иммунитет

Операция по удалению аденоидов нужна далеко не всегда. В интервью радио Sputnik врач-лор Владимир Зайцев объяснил, какие неприятные последствия может вызвать неоправданное удаление.

Раньше аденоиды удаляли всем поголовно – считалось, что эти разросшиеся глоточные миндалины не нужны и не несут иммунологической нагрузки. На сегодняшний день выделили состояния, когда от аденоидов нужно избавляться, а когда они могут приносить пользу, рассказал врач-лор высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев в интервью радио Sputnik.

"Выделяют три стадии воспаления аденоидов, и при третьей стадии их точно надо удалять. Первую и вторую стадию принято лечить консервативно. Можно снизить воспаление и уменьшить аденоиды на одну степень. Даже при третьей степени можно добиться уменьшения до второй. Но если врач видит, что увеличение аденоидов настолько сильное, что бессмысленно мучать ребенка, надо делать операцию и удалять орган", – отметил Владимир Зайцев.

Но удаление – это крайний случай. Врач объяснил, почему аденоиды нужны.

"Аденоиды влияют на местный иммунитет – на уровне носоглотки, задней стенки глотки, на уровне небных миндалин. Когда аденоиды удалены неоправданно, местного иммунитета нет, дети страдают на уровне глотки, воспаление переходит на уровень хронического тонзиллита, тонзиллофарингита, и детей, подростков, а потом и взрослых начинает сильно мучать кашель", – сказал врач-лор.

Владимир Зайцев посоветовал для профилактики вывозить детей на море.

"Идеально, если удается вывезти ребенка на море два раза в год: зимой хотя бы на 7-10 дней и летом на 12-14 дней. Этого количества достаточно, чтобы держать ребенка в состоянии ремиссии, не обострения. Важно найти своего врача, чтобы он видел, как развивается ребенок", – рассказал врач.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 902 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.