/Здоровье/

Уважаемые жители города!

С 1 октября 2014 года во всех Лечебно-профилактических учреждениях города вводится система информирования граждан о стоимости медицинской помощи, оказанной им, в рамках программы обязательного медицинского страхования.

 

Министерство здравоохранения Краснодарского края и Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Краснодарского края приняли совместный приказ о внедрении системы информирования застрахованных лиц о стоимости медицинской помощи на территории Краснодарского края в целях выполнения поручения Президента Российской Федерации от 25 июля 2014 г.

Поручение Президента  подразумевает одну цель - довести до сведения  людей реальную картину здравоохранения на сегодняшний день: представить, во сколько государству обходится лечение одного гражданина.

Право на бесплатную медицинскую помощь гарантировано нам Конституцией. И это знает практически каждый. Однако многие не задумываются, что сама по себе медицина далеко не бесплатна. Более того, с каждым годом она становится все дороже - новые технологии, аппараты, медикаменты дорожают из-за сложности создания и эксплуатации. Государство увеличивает средний норматив подушевого финансирования здравоохранения.

Благодаря страховым принципам социальной солидарности («богатый платит за бедного, здоровый - за больного») мы и можем получать довольно дорогое лечение как бы бесплатно. А что дается даром, то, как известно, и ценится мало. Вот это убеждение и решили изменить, информируя нас о реальной стоимости лечения.

Непосредственно после посещения врача, осмотра или после завершения обращения к врачу по поводу заболевания в амбулаторно-поликлинических учреждениях, при выписке из круглосуточного или дневного стационара всем пациентам будут выдавать справку о стоимости оказанной медицинской помощи, определяемую тарифным соглашением 

Пациент по этой справке ничего не оплачивает, просто его информируют о стоимости оказанной медицинской услуги. Справка носит уведомительный характер, ее не надо нигде предъявлять.

Просмотров: 1 816 Комментариев: 2
  1. Горожанка 08.12.2014 22:40 Ответить
    Сегодня побывала в 5ой поликлинике,у терапевта.Все злые,как собаки,что мед сестра,что врач,я понимаю,что мы лечимся бесплатно,но все таки милосердие еще никто не отменял.Куда смотрит руководство,не понятно.
  2. Mikhnik 12.11.2014 01:59 Ответить
    Ещё одна бумажка прибавится. Будет, чем занять дополнительно медработников. А то скучают от безделия.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.