/Здоровье/

В Новороссийске проводится оздоровление детей школьного возраста

На базе 11 поликлиник города (МБУ «Детская городская поликлиника» и детские отделения поликлиник №2, №3, №5, №6), всех сельских лечебно-профилактических учреждений и 41-го лагеря дневного пребывания при общеобразовательных учреждениях запланировано оздоровление 4450 детей по индивидуальным планам на 14 дней.

 

Списки детей сверены с управлением по вопросам семьи и детства. Выявлено 487 детей, проживающих в замещающих семьях, которые будут учтены при оздоровлении на базе ЛПУ. Также учтены 73 ребенка-инвалида, подлежащие оздоровлению.

 

Дети со 2 и 3 диспансерными группами получают оздоровление по индивидуальным планам, так наибольшее количество составляют дети с заболеваниями органов дыхания – 76% детей, на 2-м месте дети с заболеваниями органов пищеварения –18% детей, на третьем месте дети с заболеваниями костно-мышечной системы и дети с патологией мочевыделительной системы – 3,5% и 2,5% соответственно.


Объём финансирования по программе летнего оздоровления на отрасль «Здравоохранение» составил 500 тыс. рублей из местного бюджета. Лечебные учреждения осуществили закупку витаминов и иммуномодуляторов, медикаментов, назначенных с профилактической целью и закупленных по программе «Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2015-2019гг».


Лечебно-профилактические учреждения оснащены всем необходимым для оценки эффекта оздоровления: спирометр, динамометр, весы, ростомер. Эффективность должна быть достигнута высокая.


Уже в период с апреля по май 2015 года в ходе к подготовки к приему детей в лагеря дневного пребывания, согласно графику управления здравоохранения, проведены контрольные выходы в медицинские кабинеты школ с целью проверки соблюдения сроков годности лекарственных препаратов, корректировки медицинской документации, укомплектованности медицинскими кадрами.


Проведены 4 обучающих семинара медицинских работников, среди которых 15 врачей и 65 человек среднего и младшего медицинского персонала, привлеченных к летней оздоровительной кампании. По вопросам оказания первой помощи при неотложных состояниях, травмах, ожогах и острых отравлениях, по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний. 

 

Отдел по организационно-методической работе

Управления здравоохранения МО город Новороссийск

Просмотров: 2 504 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.