/Здоровье/

Ученые назвали основную причину близорукости у детей

Близорукость – проблема, с которой сталкиваются многие дети. Ученые считают, что избежать этой проблемы можно, если чаще позволять ребенку гулять. 

Они уверены, что именно нехватка естественного освещения является основной причиной развития близорукости. Таковы выводы ученых из Квинслендского технологического университета в Австралии.
Исследование на эту тему проводилось под руководством Скотта Рида, директора по исследованиям в школе оптометрии при университете. По словам ученого, было экспериментально доказано, что компьютеры, планшеты и другие электронные устройства не приводят к появлению близорукости, а лишь косвенно влияют на развитие патологии, так как дети реже гуляют на улице.
Ученые провели эксперимент, в ходе которого замеряли развитие глаз у детей с помощью наручных датчиков света. Эти приборы фиксировали уровень освещенности и физическую активность респондентов в течение 2 недель. По итогам эксперимента ученые установили, что у детей, которые реже гуляют на улице, развитие глаз происходит быстрее, что ведет к прогрессированию близорукости.

 

Просмотров: 1 328 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.