/Здоровье/

Угрозы появления сибирской язвы в Коми нет

Вместе с тем врио главы Коми Сергей Гапликов в четверг подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности на случай вспышки болезни.

Распространение сибирской язвы, из-за которой введен режим ЧС на Ямале, не грозит Коми, сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе администрации главы республики.

"Сибирская язва оленям из Коми не страшна. Угрозы распространения заболевания в Коми нет, ситуация в регионе благополучная, она находится под контролем. Причин и поводов для беспокойства нет", - сказал собеседник агентства, ссылаясь на данные департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Коми.

Вместе с тем врио главы Коми Сергей Гапликов в четверг подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности на случай вспышки сибирской язвы. Минздраву региона и управлению Роспотребнадзора поручено обеспечить вакцинацию людей, привлекаемых к профилактике сибирской язвы. Минсельхозпроду Коми поручено провести вакцинацию оленей и обеспечить запасы вакцины.

По данным регионального Минсельхозпрода, Коми относится к числу крупных оленеводческих регионов России, поголовье оленей составляет более 85 тыс. голов. Оленеводством занимаются пять предприятий: "Оленевод" в Воркуте, "Северный" в Усинском районе, "Агрокомплекс "Инта Приполярная", "Абезь", "Петруньское" в Интинском районе, а также пять фермерских хозяйств. В отрасли занято более 300 человек.

В Ямальском районе ЯНАО 25 июля был введен карантин из-за сибирской язвы. По данным местных властей, причиной вспышки инфекции стало необычайно теплое для Крайнего Севера лето. Из-за этого оттаяли споры сибирской язвы, в результате заразились олени, 2,3 тыс. животных погибли.

Диагноз сибирской язвы подтвердился у 23 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. В окружной больнице Салехарда находятся 96 человек, которые были эвакуированы из очага инфекции, среди них 53 ребенка. 1 августа скончался 12-летний подросток от кишечной формы болезни.

Источник: tass.ru

Просмотров: 1 285 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.