/Здоровье/

Голикова предложила создать реестр получателей льготных лекарств

Для борьбы с завышенными ценами на лекарства глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова предлагает создать реестр получателей льготных лекарств.

«К сожалению, регионы зачастую не знают точного числа своих льготников. А необходимо четкое понимание, в отношении каких категорий и с какой степенью льготирования создавать систему обеспечения лекарствами, добиваться реализации лекарств по доступным ценам через аптеки. Отсутствие достоверных данных по отдельным регионам страны не позволяет выстроить целостную систему адресной поддержки граждан в этом направлении. Решение о ее создании принято еще год назад», — сказала Голикова.

Создание системы персонифицированного учета граждан, имеющих право на получение льготного лекарственного обеспечения в соответствии с законодательством, будет одной из мер для борьбы с завышением цен. С этой же целью глава СП предложила пересмотреть цены на жизненно важные препараты (ЖНВЛП), регистрацию которых впервые провели в 2008 году.

«В три-четыре раза иногда различаются цены на одно и то же лекарство в соседних регионах России. Надо объективно признать, что по многим направлениям есть очень серьезные продвижения. У нас, действительно появились менее дорогие качественные отечественные аналоги. Поэтому вполне можно пойти по пути пересмотра тех цен, которые были зарегистрированы ранее. Это первое дало бы экономию для бюджетов всех уровней и для населения», — считает Голикова.

Кроме того, региональные перечни препаратов Голикова предложила приблизить к федеральному списку ЖНВЛП. Она отметила отсутствие порядка формирования перечня препаратов, предоставляемых региональным льготникам амбулаторно бесплатно или со скидкой 50%.

«Такой перечь ежегодно утверждается в рамках территориальных программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Сейчас он не привязан к перечню ЖНВЛП и значительно различается по регионам в ассортименте и количестве лекарственных препаратов. К сожалению, некоторые регионы, пользуясь нормативными пробелами, не стремятся сокращать коммерческую составляющую в своих перечнях. Очевидна необходимость жесткого нормативного регулирования формирования региональных перечней лекарственных препаратов», — сказала глава СП.

По ее словам, в этом году СП проведет в регионах отдельную проверку по обеспечению населения лекарствами, проанализирует решения местных властей в этой сфере и рассмотрит ситуацию с льготниками.

Источник: yuga.ru

Просмотров: 832 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.