/Здоровье/

На Кубани врачи удалили пациенту горб

Врачи Краевой клинической больницы №1 удалили пациенту серьезную деформацию – горб, который был причиной паралича ног. Из-за высокой сложности выполнения и огромных рисков подобные операции в мировой практике случаются крайне редко.

Игорь с рождения страдал аномалией позвоночника – в нижней части его спины рос горб. В 22 года у больного начались неврологические осложнения: в ногах возникла слабость, которая в считанные дни перешла в паралич. По всем канонам современной медицины парня ждал страшный приговор – инвалидная коляска.

Команда нейрохирургов НИИ-ККБ№1 под руководством заведующего И. Басанкина решилась на одну из сложнейших в хирургии позвоночника операцию. Им предстояло, ни много ни мало, полностью убрать горб. И это при том, что локальное искривление позвоночного столба уже достигло 90°! Образно говоря, нейрохирурги «срезали» вершину прямого угла удалив первый поясничный деформированный позвонок. Это дало возможность освободить спинной мозг от сдавливания. Затем с помощью специального протеза и винтов врачи восстановили целостность позвоночника и придали ему естественную форму. Пациент снова может ходить.

Не менее удивительны и рекордные показатели, которых врачи Краевой клиники достигли во время операции. В общемировой медицинской практике подобные – крайне редкие! – вмешательства длятся около 10 часов, сопровождаются огромными кровопотерями (до 2 л) и в одном случае из трех заканчиваются осложнениями. Но кубанские нейрохирурги прошли все нужные этапы за 5 часов, добились значительно меньшей кровопотери (около 800 мл) и вернули пациенту радость полноценной жизни. 

Источник: Министерство здравоохранения Краснодарского края

Просмотров: 1 193 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.