/Здоровье/

В Краснодаре провели уникальную операцию лазерной коагуляции патологически развившихся сосудов плацента

В гинекологическом отделении краевого перинатального центра ГБУЗ ДККБ двум беременным с монохориальной двойней (близнецами, у которых одна плацента) проведены первые в ЮФО внутриутробные операции (лазерная коагуляция патологически развившихся сосудов плаценты), которые дали шанс этим женщинам благополучно доносить беременность и родить здоровых детей.

При многоплодных беременностях (двойней, тройней) увеличиваются в разы риски различных осложнений, как для матери, так и для ребенка. Но при беременности монохориальной двойней (близнецами, у которых одна плацента) возможно развитие специфического осложнения, при котором идёт страдание обоих плодов и возникает угроза для здоровья матери из-за нарастающего многоводия, в этом случае без вмешательства, очень высокий риск внутриутробной гибели плодов, или рождение детей глубоко недоношенными и больными.

Гинекологическое отделение краевого перинатального центра ГБУЗ ДККБ оснащено всем необходимым современным оборудованием для проведения этих операций, наблюдения и ведения таких пациенток. В течение 2-х лет большинство беременных Краснодарского с данной патологией были консультированы и пролечены в перинатальном центре, при необходимости проведения данной операции направлялись в Москву. На данный момент врачами накоплены необходимые знания, а также имеется необходимое оборудование для проведения таких операции в перинатальном центре ГБУЗ ДККБ. Учитывая сложность операции, которая производится внутриутробно у беременной женщины в перинатальный центр был приглашен один из основателей фетальной хирургии в России доктор Андрей Евгеньевич Бугеренко.

Уже миновал наиболее критический период, первая неделя, когда происходит перераспределение кровотока между плодами и высоки риски осложнений. Беременные чувствуют себя хорошо, а состояние малышей с каждым днем улучшается.

Просмотров: 1 095 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.