/Здоровье/

В Краевой больнице №2 впервые установили электрокардиостимулятор беременной женщине

В консультативный центр перинатальной диагностики ККБ №2 Екатерина Н. обратилась на 32-й неделе беременности с жалобами на головокружение. Электрокардиограмма показала нарушение сердечной проводимости, что несет угрозу состоянию ребенка.

Подобные случаи в медицинской практике происходят довольно редко, и, как правило, для лечения патологии приходится прерывать беременность, а затем устанавливать электрокардиостимулятор - медицинский прибор, воздействующий на ритм сердца.

В случае Екатерины врачами краевой клинической больницы №2 было принято решение установить электрокардиостимулятор без прерывания беременности. Врачи приняли подобное решение исходя из того, что срок беременности был уже достаточно поздний, все органы у плода уже сформировались и риск его повреждения при внешнем вмешательстве (рентген-излучения) был минимальный. К тому же устанавливался двухкамерный кардиостимулятор, который, в отличие от однокамерного, имеет два электрода - в предсердии и в желудочке, который обеспечивает правильный ток крови и полноценное заполнение кровеносных сосудов как при здоровом сердце.

Операция прошла успешно. Это позволило доносить беременность и снизить угрозу жизни и Екатерине, и ее малышу. Сейчас они оба чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке. 

Просмотров: 1 197 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.