/Здоровье/

В Городской поликлинике №4 прошел «День здоровья», посвященный профилактике инсультов

На консультацию к специалистам в суровую непогоду пришли больше 50 человек. Все пришедшие могли получить консультации врачей: терапевта, хирурга, гинеколога, ЛОРа.

Многие врачи и не только называют инсульт болезнью 21 века. И это далеко не случайно, так как инсульт – третья по частоте причина смерти в развитых странах Европы и США. Так же инсульт – распространенная причина инвалидности, которая наступает в более чем половине случаев заболеваемости.

По данным скорой медицинской помощи, за месяц в городе регистрируется в среднем около 100 -149 подозрений на инсульт.

Ученый мир говорит, что предрасположенность к инсульту передается по наследству. Но даже если эта опасная болезнь преследует ваших родных из рода в род, вероятность избежать ее все же есть. Решение этого – профилактика инсульта.

 

В первую очередь следует вовремя предупреждать и лечить основные заболевания, чьими осложнениями часто является и инсульт – это гипертоническую болезнь и атеросклероз сосудов.

Заболевания почек и сердца тоже не следует запускать. Также настоятельно рекомендуется избегать частых стрессов, вызывающих резкий подъем артериального давления.

Учеными замечено, что инсульт реже происходит у тех людей, у которых количество потребления витамина С соответствует норме. Ведь он отлично защищает артерии, действенно снижает кровяное давление, а также уменьшает количество холестерина в крови. Поэтому одной из рекомендаций в профилактике инсульта является регулярно пить богатый витамином С сок (цитрусовый, клубничный, морковный, томатный). Много витамина С и в капусте, сладком перце и укропе.

Для желающих во много раз понизить риск заболевания инсультом отлично помогает диета с ограниченным участием соли. Очень полезны продолжительное чтение, разгадывание разнообразных кроссвордов, игра в шахматы, шашки и т.п. – ведь именно умственная гимнастика поддерживает связи между нейронами головного мозга.
Также многие врачи советуют принимать ежедневно по четверти таблетки аспирина, дабы избежать образования тромбов в результате различных возрастных заболеваний и повышения вязкости крови. Поэтому не забывайте регулярно сдавать кровь на протромбиновый индекс, помогающий понять целесообразность приема аспирина. Но стоит помнить, что аспирин противопоказан пациентам с  желудочно-кишечными заболеваниями.

Сегодня в Российской Федерации тщательно разрабатывается новые технологии профилактики инсульта, его лечения и реабилитации. Подобные начинания внушают большой оптимизм для всех граждан России.

Просмотров: 2 083 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.