/Чудинка/

Необычное явление наблюдают жители Сочи

Тысячи птиц обосновались в жилом секторе. Пернатые перелетают огромными стаями. Причём раньше подобного сочинцы не замечали. О странном поведении птиц мы спросили специалиста.Фото появились на страницах социальных сетей и тут же вызвали немало споров. Раньше подобных явлений в Сочи, а тем более в оживленном районе - не наблюдали.
А вот орнитологи поведению птиц не удивились. Они дали свое - научное обоснование такому факту.
- Огромными стаями в Сочи прилетели грачи. В этом году они сменили место зимовки - на привычном для них Кавказе сейчас слишком холодно.
Нет никакой опасности или аномалии. И не только грачи могут появиться, но и другие птицы. Это связано с похолоданием. Так что в порядке нормы это.
ПЕТР ТИЛЬБА, ВЕДУЩИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК СОЧИНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА, КАНДИДАТ БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Довольно странное поведение птиц в Сочи замечали и раньше. Так несколько лет назад на трассах, оборудованных шумоизоляционными экранами, гибли десятки пернатых.
До появления автомобильных дорог, огражденных акустическими щитами, в этих местах проходили пути естественной миграции птиц.
Шумоизоляционные экраны сделаны из прозрачных материалов, птицы их просто не видят. Особенно в ненастную погоду, когда низкая облачность и пернатые вынуждены лететь на малой высоте.
Что касается прилетевших грачей, то в Сочи они останутся еще на пару месяцев, а затем покинут место вынужденной зимовки.
Информация взята с : http://maks-portal.ru/obshchestvo/video/neobychnoe-yavlenie-nablyudayut-zhiteli-sochi

Просмотров: 1 203 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.