/Экономика/

Перспективы развития трубопроводного транспорта Краснодарского края

Стратегическим направлением развития трубопроводного транспорта в Краснодарском крае является стабильное, бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внутреннего и внешнего спроса на нефть и продукты ее переработки. Трубопроводный транспорт Краснодарского края представлен магистральными газо-, нефтепроводами и нефтепродуктопроводами. Протяженность магистральных нефте, нефтепродуктопроводов по территории Краснодарского края составляет 3,0 тыс. км, резервуарный парк – 1,77 млн. м3, объем транспортировки и перевалки нефти – 93,0 млн. тонн в год.

К 2015 году объемы транспортировки нефти и нефтепродуктов должны увеличиться до 140 млн. тонн:
- ЗАО «КТК-Р» - около 67,0 млн. тонн нефти в год;
- ОАО «Черномортранснефть» - около 65,0 млн. тонн нефти и нефтепродуктов (за счет перевалки нефти для Туапсинского НПЗ по планируемому к размещению магистральному нефтепроводу «Тихорецк – Туапсе» (Белореченский, Апшеронский, Туапсинский районы).
- ОАО «Северо-Кавказский транснефтепродукт» планирует достигнуть объемов транспортировки нефтепродуктов до 8,3 тонн в год. 
Огромную работу по подготовке профессиональных кадров для обеспечения нужд отросли, проводит Новороссийский колледж строительства и экономики. Ежегодно проводится набор студентов по специальности 131016 «Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ». Зачисление в колледж на дневную форму обучения производится на базе основного общего образования (9 классов) по результатам вступительных испытаний, проводимых в колледже. Обучающиеся в колледже студенты имеют возможность приобрести дополнительные рабочие специальности «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования», «Слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов».
Новороссийский колледж строительства и экономики выдает диплом государственного образца. По окончании колледжа выпускники получают специальность «техник» и могут трудоустроиться на предприятиях газовой отрасли.
Прием документов на дневную форму обучения для поступающих на базе 9 классов осуществляется с 1 июня по 25 июля 2012 года, для поступающих на базе 11 классов с 1 июня по 15 августа 2012 года.
 

Просмотров: 2 390 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.