/Экономика/

Задолженность за газ жителей Краснодарского края превысила 1,2 млрд рублей

Задолженность потребителей Краснодарского края за потребленный газ превысила 1 млрд 200 млн рублей, что сопоставимо со стоимостью «голубого топлива», использованного жителями всего края в течение целого месяца.

С 1 июня в ряде районов края начались ограничения поставок газа в жилые дома. 

Помимо этого юридическая служба «Газпром межрегионгаз Краснодар» направила в адрес абонентов-должников более 38 тыс. досудебных требований. Половина из них оплачена до передачи исков в судебные инстанции.

«Повысить собираемость платежей и сократить задолженность – основная задача наших сотрудников на ближайшее время. Сегодня население накопило недопустимо высокие долги. В столь критичных условиях мы готовы применять все предусмотренные законом меры воздействия на должников, даже такие непопулярные, как отключения от системы газоснабжения. Но прежде всего мы направляем неплательщикам предупредительные письма. Уведомления бывают двух видов – досудебные и о возможном прекращении подачи газа. Получив такое письмо, самым правильным шагом будет оперативно погасить долг, ведь любая из этих бумаг предупреждает нарушителей платежной дисциплины не только о задолженности, но и о возможных дополнительных расходах. Если дело передадут в суд, то помимо долга и пени нарушителю придется заплатить еще и судебные издержки. Если же вы получили уведомление об ограничении – готовьте деньги за работу рай(гор)газа, связную с отключением и, следующим после оплаты долга, подключением газа. И помните, что закон дает право поставщику газа прекращать поставки топлива должникам без решения суда», - комментирует ситуацию Вячеслав Долгов, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». 

Просмотров: 2 534 Комментариев: 2
  1. gor 05.06.2012 18:37 Ответить
    Завязывайте со своими стереотипами. Просто надо вовремя платить по счетам. 01
  2. Акакий 04.06.2012 20:19 Ответить
    07 Эта задолженность возникла ни неоткуда!
    Это всё результат того, что рост цен на естественные монополии, и не только, опережает рост зарплат подавляющего большинства населения. а тут ещё в июле и в сентябре ожидается рост цен на газ, а значит и на всё остальное, а зарплаты то не увеличиваются. то что растёт "средняя", так это результат того, что у высокооплачиваемых она ещё больше растёт. а у работяг всё на месте, как и была. так что можно смело прогнозировать дальнейшую "задолженность".
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.