/Экономика/

В порту Новороссийска не пропускают импортные продукты с «непрошеными гостями»

Только за 2 декабря 2014 года задержаны 88 тонн мандаринов с личинками средиземноморской плодовой мухи, 25 тонн перца с личинками цветочного трипса и 21,6 тонны авокадо с тутовой щитовкой.

Все отобранные образцы продуктов были и направлены в ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория». Проведенная экспертиза во всех случаях подтвердила наличие опасных для Российской Федерации  карантинных объектов.

 

Информация направлена в Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея для принятия мер.

 

Средиземноморская плодовая муха относится к наиболее опасным и вредоносным видам во всех регионах, где культивируют растения, пригодные для ее питания, и где она может акклиматизироваться. В качестве кормовых вредителю подходит более, чем 200 видов различных растений, среди которых цитрусовые, бананы, инжир, гранаты, персики, абрикосы, сливы, айва, виноград, томаты, баклажаны, перец. Личинки кормятся мякотью плодов и вызывают их опадение. Повреждение кожуры при яйцекладке способствует развитию плесени и гниению плодов.

 

Западный (калифорнийский) цветочный трипс — вредитель растений, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации. Трипс опасен не только тем, что наносит непосредственные повреждения цветочным и декоративным растениям, овощным и фруктовым культурам, снижая тем самым урожай. Он также способен переносить вирусы-возбудители опасных заболеваний растений.

 

Тутовая щитовка является опасным вредителем плодовых, декоративных и лесных культур, отсутствующим на территории России. Внесена в «Перечень карантинных объектов (вредителей растений, возбудителей болезней растений, и растений (сорняков)» как карантинный организм, не зарегистрированный на территории Российской Федерации. Личинки и самки сосут сок кормовых растений, вызывая тем самым их ослабление и усыхание. В результате плоды отстают в росте от стандартного размера, их товарная ценность и урожайность снижается.

 

По материалам пресс-службы

ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория»

Россельхознадзора

 

 

Просмотров: 1 853 Комментариев: 2
  1. Mikhnik 09.12.2014 18:12 Ответить
    Что интересно, не помню чтобы в Новороссийске хоть раз забраковали бананы. Видимо эти зловредные насекомые их не очень любят. Будем налегать на бананы.
  2. Кош 09.12.2014 11:23 Ответить
    Пропускать не пропускают, а на прилавках магазинов все равно приходится сталкиваться с некачественной продукцией!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.