/Экономика/

Популярность новостроек среди участников военной ипотеки в ЮВО за 2015 год выросла в 5 раз

Почти 7 тысяч квартир и домов куплено по военной ипотеке в 2015 году в регионах Южного военного округа (ЮВО), из которых 3,5 тысячи приобретено военнослужащими Минобороны России, что превысило показатели 2014 года, сообщил на пресс-коференции в Ростове-на-Дону руководитель регионального филиала ФГКУ «Росвоенипотека» Антон Гефеле.

Каждая седьмая сделка совершена на рынке первичного жилья (это 15% от общего количества). В 2014 году доля первичного жилья, приобретенного военнослужащими в регионах ЮВО, составляла лишь 3%. Военнослужащие ЮВО в 5 раз чаще стали приобретать первичное жилье по военной ипотеке.

Краснодарский край занимает второе место по России (после Московской области) по количеству приобретаемого участниками накопительно-ипотечной системы (НИС) жилья. В 2015 году здесь совершено около 2,5 тыс. сделок, из которых почти 1 тыс. – на рынке первичного жилья. В Краснодарском крае – наибольший в ЮВО объем предложений на рынке строящегося жилья. Здесь по военной ипотеке доступны для приобретения квартиры в более чем 85 жилых комплексах. Доля квартир по военной ипотеке на первичном рынке в Краснодарском крае выросла с 7% в 2014 году до 34% в 2015 году, средняя площадь покупаемых квартир составляет 62,5 кв. м.

Ростовская область – также в числе регионов-лидеров по количеству приобретаемого по военной ипотеке жилья: 4 место по России (после Московской области, Краснодарского края, г.Санкт-Петербург и Ленинградской области) и 2 место по ЮВО (после Краснодарского края). Здесь также серьезно выросла доля сделок на первичном рынке: в 15 раз по сравнению с 2014 годом. По военной ипотеке в Ростовской агломерации аккредитовано 26 жилых комплексов, средняя площадь приобретаемой квартиры в которых – 67,8 кв. м.

Кроме того, в 2015 году более 100 сделок по военной ипотеке проведено в Крыму и Севастополе.

Всего с начала функционирования НИС в регионах ЮВО жилье по военной ипотеке приобрели более 28 тысяч военнослужащих-участников НИС, половина из которых – военнослужащие Минобороны России.

Сегодня для военнослужащих на Юге России доступны все виды сделок по военной ипотеке: приобретение квартир на первичном и вторичном рынке, приобретение домов на земельном участке, приобретение жилья без кредита.

Участники накопительно-ипотечной системы по-прежнему остаются одной из наиболее надежных категорий заемщиков для кредитных организаций: обязательства по кредиту в период прохождения военной службы выполняет государство в лице Министерства Обороны.

В 2015 году значительный объем сделок по военной ипотеке на Юге России стал одним из стабилизирующих факторов для рынка недвижимости региона.

В 2016 году в регионах ЮВО ожидается увеличение доли жилья, приобретаемого на этапе строительства, с сохранением средней площади приобретаемого жилья на уровне 60 кв. метров. У супругов-участников НИС появится возможность объединять свои средства для покупки одной квартиры или дома.

Пресс-слуюба Южного военного округа

Просмотров: 1 857 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.