/Жизнь Новороссийска/

Сегодня в Новороссийск с протокольным визитом пришел фрегат ВМС Франции «Жан Бар» (Jean Bart).

 

 

Военных моряков Пятой республики встречали заместитель командира НВМБ Игорь Лядков, Советник главы Новороссийска по внешним связям Павел Покусаев и другие официальные лица. За время стоянки экипаж фрегата «Жан Бар» пополнит запасы, посетит достопримечательности города-героя. В планах проведение футбольного матча между российскими и французскими моряками.

 

 

* Jean Bart. Противовоздушный фрегат типа F70 AA. D615. Тип «Кассар» (фр. Classe Cassard) — серия французских эсминцев УРО 1980-х годов. Были спроектированы как один из вариантов проекта C 70, предназначенный для обеспечения противовоздушной обороны. Всего планировалось построить четыре корабля этого типа, но из-за проблем с поставками зенитных ракет для них, в итоге в1982—1991 годах были построены только два. С июня 1988 года они, как и другие остававшиеся на вооружении французские эсминцы, были официально переклассифицированы во фрегаты. Оба корабля в 2001—2003 прошли малую модернизацию.

 

Фрегат назван в честь французского военного моряка и капера. Жан Бар национальный герой Франции, самый знаменитый из дюнкеркских корсаров.

 

В 1949 году в состав ВМС Франции принят линкор «Жан Бар» типа «Ришелье».

 

 

Просмотров: 2 939 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.