/Жизнь Новороссийска/

Тезисы выступления главы МО город –герой Новороссийск В.И.Синяговского на краевом торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления

Уважаемый Александр Николаевич!

Дорогие друзья! Сегодня впервые мы масштабно празднуем День местного самоуправления. 10 лет прошло с тех пор, как был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Именно этот закон заложил основы новой муниципальной реформы, которая охватила все стороны местного самоуправления и стала самой масштабной в новой истории России.

Результаты этой реформы на примере нашего города мы можем видеть воочию. За это время Новороссийск прошел поистине громадный путь, неузнаваемо изменился внешне.

Город стал инвестиционно привлекательным, в несколько раз увеличились собственные доходы муниципального образования – с 700 миллионов рублей в 2004 году до 3,5 миллиардов в 2013-м.

Уважаемый Александр Николаевич! Разрешите доложить – в городе-герое спокойная и благожелательная обстановка, есть положительная динамика во всех сферах и областях, высокий уровень заработной платы, развитая социальная сфера, низкий уровень безработицы.

Это результат большой работы, которую проводят все органы местного самоуправления – и администрация, и городская Дума, и муниципальная избирательная комиссия, Общественная палата, ТОСы и активисты-общественники.

Это и есть местное самоуправление в действии.

В своей работе мы, безусловно, опираемся на поддержку и помощь со стороны администрации Краснодарского края, Законодательного собрания края, лично губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева.

И яркий тому пример:

- Долгосрочная краевая целевая программа «Развитие водоснабжения города-героя Новороссийска на 2012-2020 годы» с объемом финансирования около 1 миллиарда рублей и долгосрочная краевая целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» с примерно таким же финансированием.

Благодарны мы и за помощь в решении насущного для нас вопроса по капитальному ремонту автомобильных дорог. За три года на эти цели будет освоено около 450 миллионов рублей.

Конечно, проблем у нас, как и на других территориях края, еще хватает, но убежден – мы идем по правильному пути.

Местное самоуправление дает нам возможность и базу для развития.

Поэтому мы ищем новые формы работы с людьми для более эффективной деятельности депутатов по месту жительства избирателей.

В мае 2012 года в границах избирательных округов были созданы 34 Координационных советов, представители которых являются активными членами местного отделения «Всероссийского совета местного управления». Возглавили Координационные советы депутаты городской Думы.

В состав Координационных советов вошли руководители администраций внутригородских районов, учреждений социальной сферы, управляющих компаний, предприниматели, а также председатели органов ТОС и других общественных организаций.

Основная цель созданных коллегиальных органов – привлечь максимальное количество жителей города к непосредственному участию в решении вопросов местного значения, активизировать выдвижение гражданских инициатив «Мой дом, моя улица».

Эффективность этого нового института мы почувствовали при организации городского месячника по благоустройству и санитарному порядку, при подготовке Всекубанского субботника.

В заключение хочется поздравить всех своих коллег, всех, кто собрался сегодня в этом зале, с этим праздником. Желаю дальнейшего развития и процветания. Все мы вместе своими успехами сможем сделать наш край, родную Кубань самым передовым, самым процветающим и благополучным регионом России – я в этом убежден!

С праздником вас, с юбилеем местного самоуправления, друзья!

Просмотров: 2 330 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.