/Жизнь Новороссийска/

22 сентября в Новороссийске прошел Единый день пенсионной грамотности

22 сентября в городе Новороссийске, как и по всей России, состоялась традиционная ежегодная акция «Единый день пенсионной грамотности» в рамках масштабной информационно-разъяснительной кампании по повышению социальной и пенсионной грамотности среди учащейся молодежи. В ходе мероприятия специалистами Управления ПФР в городе Новороссийске провели для учащихся школ, техникумов и колледжей познавательные уроки и лекции о российской пенсионной системе, новой пенсионной формуле и о правилах формирования будущей пенсии. Управление организовало День открытых дверей, экскурсии для школьников. В ходе которых школьники ознакомились с организацией работы Пенсионного фонда России.

В ходе уроков и лекций учащимся презентовано новое учебное пособие «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни». Издание учебного пособия было подготовлено с учетом изменений в законодательстве, которые вступили в силу с 2015 года.

Учебник содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране. В виде схем и рисунков в пособии представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, отражена пенсионная формула, приведены примеры расчетов пенсионных баллов за год, а также механизм формирования достойной пенсии.

С электронной версией учебника можно познакомиться на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в рубрике «Информационно-разъяснительные материалы ПФР» http://www.pfrf.ru/files/id/press_center/pr/uchebnik/uchebnik_2015.pdf.

 

К СВЕДЕНИЮ:

 

«Единый день пенсионной грамотности» проходит в России уже в четвертый раз. Тематические факультативные уроки и лекции на тему «Пенсионное обеспечение в Российской Федерации» будут проводиться в общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях города сентября по декабрь текущего года.

Просмотров: 1 840 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.