/Жизнеобеспечение Новороссийска/

В Новороссийске проводится второй этап общероссийской социальной акции «Внимание — дети!»

С 14 мая по 11 июня 2014 года на территории города Новороссийска проводится второй этап общероссийской социальной акции «Внимание — дети!» Сохранить жизнь и здоровье детей — значит сохранить будущее. Проблема безопасности детей  стоит сегодня как никогда остро: вскоре наступят летнии каникулы, именно в эти дни растет число дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают дети.
В рамках мероприятия инспекторы ГИБДД примут участие в педагогических советах, семинарах, совещаниях и родительских собраниях в образовательных учреждениях, на которых будут рассмотрены проблемные вопросы детского дорожно-транспортного травматизма. При проведении бесед с родителями особое внимание будет уделено необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет.
Сотрудники Госавтоинспекции проведут в школах дополнительные занятия с детьми по Правилам дорожного движения.

Так же инспекторы ГИБДД примут участие в организации в летних лагерях отдыха профильных смен для активистов отрядов Юных инспекторов движения. Окажут помощь в подготовке уголков и кабинетов по безопасности дорожного движения, площадок для практической отработки с детьми навыков безопасного поведения на проезжей части, в пришкольных и загородных лагерях отдыха; помогут педагогам в организации проведении со школьниками конкурсов и викторин по Правилам дорожного движения.
В период проведения мероприятия будут внесены изменения в маршруты патрулирования нарядов дорожно-патрульной службы. Экипажи ДПС будут приближены к образовательным учреждениям и местам массового пребывания детей. Так же в рамках проводимого мероприятия на всей территории города Новороссийска будут проводиться специализированные рейды, в ходе которых особое внимание будет уделено пресечению фактов нарушения Правил дорожного движения детьми-пешеходами и юными водителями велосипедов, мопедов и мокиков. Так же инспекторы ГИБДД будут контролировать соблюдение водителями скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений и в местах массового пребывания детей, правил перевозки несовершеннолетних в салоне автомобиля.
Для обеспечения безопасности движения при перевозках организованных групп детей сотрудниками отдела ГИБДД будут проведены дополнительные инструктажи водительского состава, задействованного на данных перевозках, а так же пройдут проверки технического состояния транспортных средств, их осуществляющих.
Так же в период проведения мероприятия инспекторы ГИБДД проведут проверки эксплуатационного состояния подъездных путей к летним лагерям и образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений. В случае выявления недостатков в содержании улично-дорожной сети будут выдаваться предписания организациям, отвечающим за их содержание, на приведение улиц и дорог в надлежащее состояние.

Просмотров: 2 400 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.