/Казачество Новороссийска/

В Крещенских купаниях приняли участие более двухсот казаков Новороссийска

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще к временам апостолов. Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Вода — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды — там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать — как водою великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Крещения — в реках или других местах, где берут воду.

Казаки Южного хуторского казачьего общества Новороссийского районного казачьего общества 19 января 2013 года совместно с администрацией Южного внутригородского района подготовили и провели массовые Крещенские купания. Перед началом купания священник храма Новомучеников и Исповедников Российских города Новороссийска Пётр Якуткин провёл обряд освящения воды. Перед собравшимися выступили: депутат городской думы муниципального образования город Новороссийск пятого созыва Георгий Канакиди, атаман Новороссийского районного казачьего общества Юрий Постников, атаман Южного хуторского казачьего общества НРКО Владимир Грамма. В своём выступлении депутат и атаманы подчеркнули значимость обращения к Вере православной не только в праздники, но и в повседневной жизни, потому что только Вера в Бога помогает в трудных жизненных ситуациях. Для казаков крещенские купания имеют особую важность – это закаливание и моральных волевых качеств, и физических.

В Крещенских купаниях приняли участие более двухсот казаков и членов их семей. На озере Абрау, пляже «Коса» и на «Святой Ручке» казаки Новороссийского РКО в Крещенскую ночь охраняли правопорядок, организовали пункты обогрева с горячим питанием.

 

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана ЧОКО по СМИ, фото автора.

 

 

Просмотров: 1 961 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.