/Казачество Новороссийска/

В Новороссийской школе открыли мемориальную доску выпускнику погибшему при выполнении воинского долга на Северном Кавказе

В школе № 29 города Новороссийска девятого февраля 2013 года состоялся митинг, посвящённый открытию мемориальной доски выпускнику 1994 года Юрию Амелову, геройски погибшему при выполнении воинского долга на Северном Кавказе, посмертно награждённому Орденом Мужества.

 

 Война – явление жестокое, страшное… Зачем? Кому она нужна?

 

В начале девяностых в различных республиках Советского Союза, в том числе и в Чечено-Ингушетии, активизировались националистические движения. Одной из таких организаций стал созданный в 1990 году Общенациональный Конгресс чеченского народа, целью которого стал выход Чечни из состава СССР и создание независимого государства. Его возглавил бывший генерал-майор Советской Армии Джохар Дудаев. А когда распался Советский Союз, он объявил о выходе Чечни из состава Российской Федерации. Уже 27 ноября 1991 года под контролем сепаратистов прошли выборы президента и парламента, которые Россия признала незаконными. Весной 1993 года в Чеченской Республике Ичкерия обострились противоречия между Дудаевым и парламентом, а 4 июня произошёл государственный переворот, и Дудаев установил режим личной власти, который продолжался до августа 1994 года, когда парламенту были возвращены законодательные полномочия. С лета 1994 года в Чечне развернулись боевые действия между войсками Дудаева и силами оппозиционного Временного совета, сопровождавшиеся большими потерями с обеих сторон. Таким образом, чеченский конфликт 1994 – 1996 годов официально назывался «мерами по поддержанию конституционного порядка». Этот конфликт и предшествующие ему события унесли много человеческих жизней, как среди мирного населения, так и среди военных и правоохранительных органов.

 

За событиями в Чечне следила вся наша страна. Недалёкая от нас по географическим меркам война в Чечне затрагивала своим чёрным крылом и Новороссийск. Много парней нашего города находились в пекле военных событий первой чеченской войны.

 

Юрий Амелов, выпускник 1994 года 29-ой Новороссийской школы, мечтал стать лётчиком. После окончания школы поступал в высшее лётное училище транспортной авиации города Балашова Саратовской области. Но не прошёл конкурс. В 1995 году, 21 июня ему исполнилось 18 лет, а 25 июня Юрий был призван на срочную службу в военную часть № 11754 посёлка Молькино Краснодарского края. Прослужив семь месяцев, Юрий написал два рапорта о добровольном прохождении службы в Чечне. Командиром зенитной установки в составе сводного артиллерийского полка 22 февраля 1996 года Юрий прибыл в Чечню. При выполнении воинского долга геройски погиб 15 марта 1996 года…

 

О войне говорить всегда тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, кто защитил нас ценою своей жизни. С идеей присвоения школе № 29 города Новороссийска, где учился Юрий Амелов, его имени, к директору школы Надежде Иванась обратились казаки Центрального хуторского казачьего общества Новороссийского районного казачьего общества. Надежда Григорьевна поддержала казаков, и было решено, память о герое должна жить в сердцах молодого поколения и вторая жизнь ему будет дана бессмертной славою.

 

На митинге, посвящённому открытию мемориальной доски Юрию Амелову и присвоению школе № 29 города Новороссийска его имени, 9 февраля 2013 года, присутствовали: учащиеся и преподаватели школы, казаки Новороссийского районного казачьего общества, кадеты Новороссийского казачьего кадетского корпуса, одноклассники и родители Юры, депутаты городской думы. И, наверное, не случайно это событие произошло в знаменательные февральские дни проведения месячника военно-патриотического воспитания, посвященного семидесятой годовщине высадки десанта на Малую землю, сорок пятой годовщине Всероссийской патриотической акции «Бескозырка» и юбилею легендарного летчика- истребителя Александра Покрышкина. На митинге выступили: классный руководитель Юры Амелова Владилен Кондаков, атаман Новороссийского районного казачьего общества Юрий Постников, председатель Новороссийской городской общественной организации ветеранов Афганистана и Чечни «Боевое содружество» Юрий Андриевский, мать Юрия Амелова – Светлана Владимировна. После открытия мемориальной доски все участники митинга в дань памяти к подножью возложили цветы. А 15-го марта, в день гибели Юрия Амелова, состоится вечер памяти героя.

 

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского окружного казачьего общества по СМИ, фото автора.

 

 

Просмотров: 4 831 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.