/Казачество Новороссийска/

В Новороссийске состоялись Первые Сергиевские духовно-образовательные чтения

 

В городе-герое Новороссийске 3-го декабря состоялись Первые Сергиевские духовно-образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие. Современность. Будущее». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Преосвященнейшего Феогноста, епископа Новороссийского и Геленджикского, к 700-летию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского  духовно-образовательные чтения  стали региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений. В работе Сергиевских чтений приняли участие делегации шести муниципальных образований Краснодарского края, входящих в Новороссийскую епархию: города-курорта Геленджик, города-героя Новороссийска, города-курорта Анапа, Крымского, Славянского, и Темрюкского районов. В состав делегаций вошли представители Церкви, муниципальных органов власти, Кубанского казачьего войска, учреждений образования  и общественности.

В работе Чтений приняла участие заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Галина Золина. В своём выступлении Галина Дмитриевна подробно осветила цели и задачи, стоящие сегодня перед обществом для осмысления духовно-исторического наследия, обсуждения вопросов сохранения культурных и нравственных ценностей, упрочения духовного единства населения Кубани,  дала рекомендации по укреплению взаимодействия Церкви, муниципальных органов власти, Кубанского казачьего войска, учреждений образования, культуры  и общественности.

         С видео-приветствием к участникам чтений обратился  Высокопреосвященнейший Митрополит Исидор,  глава Кубанской Митрополии.

С докладами на Сергиевских духовно-образовательных чтениях выступили: председатель совета стариков Новороссийского районного казачьего общества Анатолий Соболев, духовный наставник Новороссийского казачьего кадетского корпуса диакон Алексей Кульнев, директор филиала Кубанского государственного университета в городе Славянске-на-Кубани Антон Яценко,  председатель Творческого союза иконописи София Мачигина, Преосвященнейший Герман – епископ Ейский и Тимашевский и другие.

По окончании чтений  был зачитан проект итогового документа. Принятие проекта за  основу  итогового документа  одобрили все участники.

Святое житие и заветы преподобного Сергия показывают нам путь выхода из сложного положения сегодняшнего дня. Сергий Радонежский показал всей Руси возможную и реальную дорогу спасения и сохранения государственности. Путь этот был основан на единстве русского быта, культуры, мироощущения и Православной веры. Именно это единство, реализованное в ту историческую эпоху, явилось источником идеи особого замысла Божьего в отношении Руси.

Каждый  из нас должен понимать, что Родина одна, и Богом данное земное Отечество необходимо современному человеку вместе с бесценным наследием православных обычаев и традиций как жизненно важных составляющих.  

 

 

Наталья Герасимова, помощник атамана Черноморского казачьего округа,

 

фото автора.

 

Просмотров: 2 236 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.