/Казачество Новороссийска/

Новороссийские казаки отметили Крещение Господне

В Новороссийске и его окрестностях было организовано восемь основных мест для купания. И конечно же, рядом с сотрудниками полиции, МЧС и медицинскими работниками 280 казаков несли постоянное дежурство на всех точках омовения.

Крещение для христиан, а значит и для казаков – один из главных православных праздников. Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы. Это праздник необычайной Божией силы! Как тело омывается и очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, очищается от всех грехов.

 

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, накануне праздника в храмах совершается водосвятие, а в сам праздник освящается вода в морях, реках и озерах. Тысячи людей в этот день готовы приобщиться к таинству Крещения Христа, разделить с ним эту радость, став на шаг ближе к Богу. 

 

«В здоровом теле здоровый дух»

Накануне праздника казаки Южного хуторского казачьего общества во главе с атаманом Владимиром Граммой, вот уже шестой год подряд, проводят турнир под девизом «В здоровом теле здоровый дух». В назначенное время у пляжа «Алексино» участников и гостей мероприятия, а их оказалось более 300 человек, встречали казаки верхом на конях и румяные казачки с блинами и горячим чаем.

 

В этом году большую помощь в организации оказала администрация города. Заместитель главы города Александр Павлов сам посетил это мероприятие. После молебна и благословления батюшки, 80 смельчаков всех возрастов, среди которых было немало и женщин, совершили омовение в море.

 

Были среди купающихся и 5-6 летние герои – Сердобынцев Кирилл, Рубцов Ваня и Шишкина Инна. Вместе со своими родителями они смело шли в холодную воду, вызывая всеобщий восторг у присутствующих. На берегу и в море непрестанно дежурили сотрудники МЧС и врачи, однако помощь никому не понадобилась.

 

Все прошло гладко, на очень высоком уровне. После купания атаман Черноморского казачьего округа Сергей Савотин и атаман Новороссийского районного казачьего общества Юрий Постников вручили всем без исключения участникам памятные дипломы, подарки и сувениры. И конечно же праздник завершился дружным чаепитием, организованным представителями администрации. Событие получилось очень душевное и, по-семейному, теплое.

 

«Святая ручка»

Самое излюбленное место новороссийцев в праздник Крещения – источники «Святой ручки». И хоть территориально это место относится к Крымскому району, традиционно, вот уже несколько лет охрану общественного порядка в этот день берет на себя Константиновское хуторское казачье общество во главе с атаманом Сергеем Арсатовым.

 

Благодаря казакам была решена основная проблема этого дня – нескончаемая пробка, омрачающая радость светлого праздника. Уже на подъезде к святым источникам казаки, вооруженные рациями, оперативно помогали водителям находить свободные парковочные места, освобождая тем самым основной проход для прихожан. Особенно строго следили и за тем, чтобы не допустить присутствия граждан в нетрезвом состоянии. Помогали и во время праздничной службы, и на месте омовения, и при раздачи святой воды. Многие люди отметили в этом году на источниках особый порядок и спокойствие, именно благодаря слаженной работе казаков.

 

Водосвятие на Семигорском озере

С утра казаки Натухаевского хуторского казачьего общества со своим верным атаманом Евгением Волковым собрались в храме Георгия Победоносца на божественную литургию. Пришли с женами и детьми, как и заведено в крепких казачьих семьях, чтобы вместе приобщиться к великому празднику Крещения Господня.

 

После литургии казаки отправились на Семигорское озеро совершить обряд омовения. Иерей Сергий Видяев освятил воду и благословил всех присутствующих на купание. С радостью и благодатью, осенив себя крестным знамением, окунались казаки в озеро. Самой юной купальщице едва исполнилось два года. В надежных объятиях отца Эвелина Старовойтова стойко восприняла омовение, подавая пример многим взрослым людям. Погода благоволила этому действу. Очищенные телом и душой, с верой в сердце и с молитвой на устах – именно такими и должны быть настоящие казаки, Войны Христовы!



Карина Житенева

Помощник атамана Черноморского округа по СМИ

 

 


Просмотров: 2 578 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.